Коалиция против пыток поощрит журналистов в честь Всемирного дня свободы прессы

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности во Всемирный день свободы печати, отмечаемый 3 мая, решила поощрить ценными подарками и дипломами журналистов и редакции СМИ, активно освещающих вопросы борьбы с пытками и жестоким обращением.

Пользуясь случаем, Коалиция благодарит всех представителей СМИ, которые внесли и вносят вклад в предотвращение пыток и других видов негуманного обращения в стране, тем самым, показывая приверженность политике нулевой терпимости к пыткам и подтверждая свою глубокую приверженность защите прав человека.

Напомним, что в 1993 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днём свободы печати. Этот день является ежегодным напоминанием международному сообществу о роли свободной прессы в укреплении демократии, о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закреплёнными во Всеобщей декларации прав человека.

Справка: Коалиция НПО Таджикистана против пыток была создана в 2011 году для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью. Она объединяет 11 неправительственных организаций, а это около 80 адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия.

Регистрация случаев пыток и оказание правовой и психологической помощи, объединение усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане являются основной целью Коалиции.

NoTorture.Tj