Коалиция против пыток: в приоритете – просвещение по вопросам свободы о пыток

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане уделяет большое внимание образованию и просвещению.

Так, 12 октября 2019 года в Душанбе состоялся рабочий семинар Прокурорский надзор за исполнением законодательства о предупреждении, выявлении и расследовании пыток в Республике Таджикистан”, на котором приняли участие 30 сотрудников прокуратуры – заместители прокуроров и помощники прокуроров из города Душанбе и районов республиканского подчинения. В качестве экспертов приняли участие представители Группы правовой помощи, эксперт по стандартам Стамбульского протокола и представители аналитической группы Коалиции. Тема семинара была посвящена основным международным и национальным обязательствам в сфере свободы от пыток, вопросам эффективного реагирования и расследования пыток, а также стандартам Стамбульского протокола.

 13-15 февраля 2019 г. Общественный фонд «Нотабене» в сотрудничестве с Центром по гражданским и политическим правам (Женева) и ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» провел семинар для представителей правозащитных НПО по продвижению рекомендаций гражданского общества в структурах ООН по правам человека с особым фокусом на Комитет ООН по правам человека.

Семинар был приурочен к предстоящему обзору Республики Таджикистан в Комитете ООН по правам человека, с целью ознакомления представителей гражданского общества с процедурами Комитета и процессом разработки и представления докладов НПО.  Тренера ЦГПП также провели консультации с целью завершения подготовки сводного  доклада НПО в Комитет ООН по правам человека, который был рассмотрен в ходе 126-й сессии Комитета, которая состоялась 1-26 июля 2019 года в Женеве.

В июне 2019 года ЕС принял новую стратегию по Центральной Азии – Европейский союз и Центральная Азия: новые возможности для сильного партнерства. В отличие от предыдущей стратегии, новая стратегия рассматривает Центральную Азию с точки зрения возможностей, нежели угроз. В целях содействия более широкому сотрудничеству между местными делегациями ЕС и ОГО ОФ «Нотабене» совместно с Международным партнерством за права человека разработано руководство для НПО по проведению эдвокаси с учреждениями ЕС. Пособие содержит подробную информацию об основных структурах ЕС, включая Европейский парламент, Европейскую службу внешней деятельности, DEVCO, а также о политических, социальных и экономических рамках сотрудничества между ЕС и странами Центральной Азии.

Учебные модули для представителей юридических профессий: ОО “Правовая инициатива” в сотрудничестве с органами государственной власти подготовила 3 учебных модуля для судей Верховного суда, Союза адвокатов РТ и Академии МВД РТ по национальным и международным механизмам защиты прав ребенка в уголовном судопроизводстве РТ. Модуль был разработан при экспертной поддержке специалистов Асрора Алиева (эксперт по обучению взрослых), Мавджуды Пулоди (судья Верховного суда РТ), Наврузшоха Назарова (адвокат Союза адвокатов), Анвара Арипова (Академия МВД РТ) и Гулчехры Рахмановой (эксперт в области прав ребенка).

Подготовлены по 10 тренеров из числа судей, адвокатов и представителей службы профилактики преступлений и правонарушений среди детей и молодежи МВД РТ по вопросам национальных и международных стандартов отправления правосудия в отношении ребенка на основании разработанного Учебного модуля.

60 судей стажеров повысили свой потенциал в области рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, основанном на дружелюбном подходе в соответствии с требованиями международных стандартов.

Информационные сессии для сотрудников органов внутренних дел: в 2019 году ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» совместно с Уполномоченным по правам человека в РТ были продолжены информационные сессии для сотрудников органов внутренних дел в регионах страны. 11-15 марта 2019 года члены мониторинговой группы совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ провели серию информационных сессий для сотрудников ОМВД ГБАО - Дарваз, Вандж, Рушан, Шугнан, Рошткала, Ишкашим, Хорог и УМВД по ГБАО, на которых приняли участие 250 человек. На информационных сессиях были обсуждены такие вопросы, как основные стандарты свободы от пыток и права лиц, лишенных свободы, а также деятельность мониторинговой группы при УПЧ РТ.

Тренинги для народных заседателей по вопросам свободы от пыток: Ассоциация народных заседателей РТ провела 10 двухдневных тренингов по вопросам предупреждения и эффективной борьбы с пытками для 200 народных заседателей судебной системы Согдийской области. Тренинг был посвящен вопросам права на справедливое судебное разбирательство, роли народных заседателей в отправлении уголовного правосудия и алгоритм по активному участию в ходе судебных разбирательств. 

Карманная книжка и информационный буклет для народных заседателей: Ассоциацией народных заседателей РТ издана и распространена среди народных заседателей карманная книжка “Пособие для народных заседателей” тиражом 300 экземпляров. Пособие включает в себя актуальные вопросы в сфере деятельности института народных заседателей.

Также был разработан и распространен информационный буклет “Народ против пыток” среди народных заседателей в 300 экземплярах. Он включает в себя извлечения из Конституции Республики Таджикистан, из Уголовно-процессуального и Уголовного Кодексов, Конституционного Закона «О судах Республики Таджикистан». Также в нем содержится информация о Коалиции против пыток – с номерами горячих линий и исполнителе проекта Ассоциации «Народных заседателей Республики Таджикистан»

Образовательная программа для молодых правозащитников: В 2019 году образовательными программами ОО «Офис гражданских свобод» были охвачены свыше 300 человек, как участников предыдущих образовательных мероприятий, так и новых лиц, волонтеров, молодых юристов, адвокатов и стажеров, студентов-юристов со всех регионов РТ.

12 молодых юристов и стажеров адвокатуры прошли практику у 10 практикующих адвокатов, которая включала в себя обучение навыкам консультирования, составления правовых документов и участия на судебных процессах по уголовным и гражданским делам. Стажеры имели возможность наблюдать и учиться у менторов таким навыкам, как соответствуюший подход и профессионализм при работе с клиентом, соблюдение этики адвоката в сложных эмоциональных ситуациях, соблюдение безопасности в адвокатской работе, чувствительность к адвокатской тайне.

Академия адвокатов: ОГС при партнерстве с территориальными органами Союза адвокатов РТ в Хатлонской и Согдийской областях реализуют программу «Академия адвокатов». Свыше 40 участников (20 человек в Хатлоне, 20 человек в Согде) - стажёров и молодых адвокатов с опытом работы не более 2 лет принимают участие в серии тренингов на такие темы, как права человека, национальные и международные механизмы защиты прав человека и подготовка индивидуальных жалоб в Комитет ООН по правам человека. Будет создана электронная библиотека книг с доступом к последним законодательным актам, с книгами и материалами, в частности с публикациями ООН, решениями комитетов ООН по индивидуальным жалобам, решениями Европейского суда по правам человека, с компьютерным уголком и доступом к интернету.

Обучающие мониторинги прав человека: 40 молодых юристов – стажеров ОГС после участия в образовательных программах ОГС, провели самостоятельные мониторинги прав человека по 6 темам касательно молодежи.

Летние и зимние школы ОГС по правам человека: 5-дневная зимняя школа по правам человека и стратегическим судебным тяжбам прошла в Варзобе, с 19 по 24 января 2019 для 24 молодых активистов из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. 3-дневная летняя школа по правам ребенка по подготовке тренеров по правам ребенка с участием 30 волонтеров ОГС из города Душанбе, РРП, Хатлонской и Согдийской областей прошла в Гулистоне с 26 по 28 августа 2019 года. Тренерами школы были специалисты ОГС и ОО «Правовая инициатива». 5-дневная Летняя школа по правам человека прошла с 28 июля по 2 августа 2019 года. В мероприятии приняли участие 45 молодых юристов из всех регионов Таджикистана. Школа прошла в Учебном центре Национального Банка РТ в Гулистоне. 4-дневная Летняя школа по мониторингу прав человека и дебатам прошла в ущелье Ромит с 26 по 30 августа 2019 года. В мероприятии приняли участие 38 молодых юристов из всех регионов Таджикистана. 5-дневная Зимняя школа по правам человека «Роль юриста в защите прав и свобод человека. Стратегические судебные тяжбы» прошла с 22 по 27 декабря 2019 года в городе Гулистон. В мероприятии приняли участие 40 молодых адвокатов и стажеров адвокатуры со всей страны.

Повышение потенциала правозащитников в регионах: В октябре и ноябре 2019 года в городах Худжанд и Бохтар были проведены тренинги с участием адвокатов Согдийской и Хатлонской областей на тему «Особенности защиты адвокатов, правозащитников и журналистов». На тренинге приняли участие 42 адвоката.

Human rights talk: Институт «Открытое Общество-Фонд Содействия» в Таджикистане помог в проведении 2-х Human Rights talk в городах Душанбе и Худжанд в декабре 2019 года. На мероприятии с участием молодежи, представителей ОО, СМИ, адвокатов в неформальной обстановке обсуждались ценности прав человека. В общей сложности на двух мероприятиях в двух городах приняли участие свыше 120 человек.

NoTorture.Tj