Лед тронулся?

Генеральная прокуратура Таджикистана в одиннадцатый  раз возобновила доследственную  проверку по факту  смерти  Саймурода Орзуева. 

17  июня 2014 года в  Группу правовой  помощи  Коалиции гражданского  общества  против  пыток  и безнаказанности  в  Таджикистане  обратился    житель Нурабадского района Али Орзуев,  который сообщил, что 25  апреля 2014 года примерно  в 16:00 трое сотрудников милиции ОМВД р. Нурабад  забрали  его  сына Орзуева Саймурода без объяснения  причин задержания.

На  следующий день отец обратился к начальнику  ОМВД и председателю  района Нурабад,  пытаясь установить местонахождение сына.  Начальник ГАИ района сообщил, что 25  апреля  2014  года  в 19.00 Орзуева С. отправили домой, посадив  его в автомашину  красного  цвета  марки «Жигули». Однако в  тот же  вечер,  Орзуев С. позвонил своей  сестре и сквозь слезы сказал, что находится в  здании ОМВД р. Нурабад. 

На 4  день поиска Саймурода, 29  апреля  в 01 час  ночи сотрудник ОМВД позвонил  его отцу  и сообщил,  что в  устье реки  Комсомолабад обнаружено  тело мужчины и просил приехать для  опознания. 

Орзуев А. сообщил, что 28 апреля вечером он  совместно  с родственниками самостоятельно  осуществляли поиски сына, в том числе   осматривали и это место, но тела там не было. 

По результатам СМЭ за №86 от 29 апреля 2014 года, смерть наступила  при падении с моста в результате множественных  переломов,  несовместимых  с жизнью. 

С  2014 года   по  2017 год прокуратурой р. Нурабад десять (10) раз  выносилось постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела  в  связи с отсутствием состава  преступления в чьих- либо действиях. 

12 января 2018 года адвокатом подана  жалоба в Суд района  Нурабад об отмене вышестоящих постановлений следователя  прокуратуры р. Нурабад. 15 января  2018 года  судом  района Нурабад вынесено постановление об оставлении жалобы без удовлетворения. Однако  адвокаты, привлеченные Коалицией, подали надзорную жалобу в Верховный суд РТ.

NoTorture.Tj