Лица с инвалидностью в Таджикистане: дискриминация, неравные возможности и барьеры

В соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается  Международный день инвалидов. Его цель — продвижение прав лиц с инвалидностью во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам лиц с инвалидностью.

Отрадно, что и в Таджикистане стало важной традицией отмечать этот день не только среди организаций лиц с инвалидностью. Правительство все больше и больше уделяет внимание вопросам прав лиц с инвалидностью. В обществе становится привычным считать, что лица с инвалидностью не являются иждивенцами и неспособными слоями общества, они полноправные лица, способные учиться, трудиться, влюбляться, заводить семью и делать свой уникальный вклад в развитие своего государства. Таджикистан подписал Конвенцию ООН о правах инвалидов 22 марта 2018 года и на данный момент готовится к ее ратификации и последующей имплементации.

На сегодняшний день в стране официально зарегистрировано более 148 тысяч лиц с разными формами инвалидности и большинство из них не имеют равных возможностей получения образования, трудоустройства и самореализации в жизни. Многие лица с инвалидностью в ежедневной своей жизни подвергаются множественной дискриминации. Наличие барьеров и огромного количества лестниц, недоступность среды, транспорта и информации, отсутствие переводчиков жестового языка, неравенство возможностей приводят к систематическому нарушению прав лиц с инвалидностью.

В статье 6 Конвенции признается, что женщины-инвалиды и девочки-инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения и подвергаются множественной дискриминации – по инвалидности, по признаку пола, а также и по другим причинам и что государства-участники обязуются принять все надлежащие меры для обеспечения всестороннего развития, улучшения положения и расширения прав и возможностей женщин, чтобы гарантировать им осуществление и реализацию прав человека и основных свобод, закрепленных в настоящей Конвенции.

Необходимо создать все условия для того, чтобы дискриминация прав женщин с инвалидностью остановилась. Необходимо устранить барьеры, уравнять возможности, создать безбарьерную среду во всех учреждениях и предприятиях, в том числе и образовательных и медицинских учреждениях, включая женские консультации и роддома, чтобы женщины с инвалидностью имели возможность принять собственное решение о выборе профессии, получения образования и трудоустройства, о числе детей и интервалах между их рождением, к просвещению в вопросах репродуктивного поведения и планирования семьи, а также предоставлялись средства, позволяющие им осуществлять эти права.

NoTorture.Tj