Мать 21-летнего заключенного: Моего сына избили ни за что, ни про что

Мать 21-летнего заключенного: Моего сына избили ни за что, ни про что

В душанбинской исправительной колонии №3/4, более известной как «колония на 1-м Советском», предположительно, избит 21-летний осужденный Олим Шоев. Об этом рассказала мать заключенного Мохира Шоева, которая 22 ноября пришла в редакцию «Азия-Плюс»

«Это произошло в понедельник, 18 ноября. Мое материнское сердце почувствовало что-то неладное, я с родней пришла к колонии, попросила свидания, но мне сказали, что Олим в штрафном изоляторе. Нам так и не удалось увидеться с ним в тот день, только ближе к вечеру я смогла поговорить с сыном по телефону. Он рассказал, что четверо сотрудников колонии избили его ни за что, ни про что. В тот день заключенные проходили рентгеновское обследование, и Олим после процедуры захотел надеть куртку, так как он был простуженный, но в ответ на просьбу был избит четверыми сотрудниками этого учреждения», - говорит мать осужденного.

На четвертый день дядя Олима смог увидеться с молодым человеком. По словам матери, он успел разглядеть травмы на лице Олима и сказал, что тот еле передвигался. «Какие травмы были на теле моего сына, под одеждой – ему, разумеется, не позволили посмотреть», - говорит М. Шоева.

По ее словам, она написала жалобу по факту жестокого обращения с сыном во все соответствующие структуры - ГКНБ, Генпрокуратуру, Минюст, Уполномоченному по правам человека. «Со стороны прокуратуры был организован выезд в колонию совместно с судебно-медицинским экспертом. После проведения судмедэкспертизы прокурор и судмедэксперт сообщили мне, что на теле Олима Шоева зафиксированы легкие повреждения, не угрожающие его жизни и здоровью. «Мы добиваемся проведения независимой экспертизы», - подчеркнула женщина, добавив, что в настоящее время ее сын находится в санчасти колонии.

Мать Шоева добивается, чтобы власти отреагировали на данную ситуацию, соответствующие органы провели независимое расследование, а виновные получили наказание.

Олим Шоев был осужден по факту хулиганства и приговорен к 5 годам лишения свободы. Свое наказание отбывал в исправительной колонии № 3/4 города Душанбе. Ему осталось провести в колонии 1 год и 2 месяца.

Получить комментарий у руководства колонии №3/4 не представилось возможным из-за продолжающейся «блокировки» сигнала мобильной связи на территории исправительных учреждений. «АП» попытается в ближайшие дни взять комментарий в Главном управлении исполнения уголовных наказаний Минюста РТ.

Азия-Плюс