Мать Карамхудоева обратилась с жалобой в госструктуры и международные организации

Мать Карамхудоева обратилась с жалобой в госструктуры и международные организации

Покизамох Икболшоева, мать главы Хорогской городской ячейки ПИВТ Шерика Карамхудоева, который с конца июля по настоящее время содержится в СИЗО ГКНБ РТ в Душанбе, написала жалобу на имя Генерального прокурора и Уполномоченного по правам человека, а также в Исполнительный аппарат Президента РТ.

«Обратиться к вам и просить помощи меня вынуждает состояние здоровья моего сына, которого я увидела на свидании в следственном изоляторе ГКНБ РТ, - пишет Икболшоева. - 17 сентября, примерно в 12 часов мне разрешили наконец-то зайти к моему сыну. Когда я увидела Шерика, на нем были явные следы побоев. Голова его была перевязана бинтом, и я поняла, что его избили. Когда я встретилась с ним, присутствовал сотрудник милиции, при котором сын чувствовал себя скованно и не говорил правду о том, что с ним сделали и как с ним поступили сотрудники ГКНБ. На мой вопрос, почему он находится в таком состоянии, Шерик ответил, что якобы упал, однако повреждения, имеющиеся на его теле, не соответствуют травмам, которые может получить человек при обычном падении».

По словам матери, около двух месяцев она и защитники не имели доступа к Шерику Карамхудоеву. «На сегодняшний день адвокатов - Бузургмехра Ёрова, Бобохона Якубова и Зебо Касымову еще не допустили к нему. Адвокатами были направлены четыре запроса следователю, начальнику оперативно-следственной группы по хорогским событиям, а также Генеральному прокурору РТ с просьбой предоставить им встречу с Шериком наедине. Несмотря на полученные согласия следователя и Генерального прокурора РТ, руководство и сотрудники СИЗО ГКНБ РТ отказали в доступе к Шерику защитникам и родным. И это было неоднократно», - сообщает Икболшоева.

«Чтобы исключить догадки, упал ли мой сын или его избили сотрудники ГКНБ, я обращаюсь к вам за помощью. Прошу организовать встречу моего сына с сотрудниками аппаратов, уполномоченных по данному вопросу, с целью фиксации следов побоев и установления источников их происхождения, а также допустить адвокатов к моему сыну», - говорится в обращении.

Мать главы Хорогской городской ячейки Партии исламского возрождения Таджикистана и его супруга - Манижа Шабозбекова также обратились в Делегацию Международного Комитета Красного Креста и Бюро ОБСЕ в Таджикистане с просьбой вмешаться в данную ситуацию, с тем, чтобы правоохранительные органы предоставили доступ адвокатов к Шерику Карамхудоеву, оказали необходимую медицинскую помощь, а также обеспечили гуманное обращение с ним в соответствии с законодательством РТ и принятыми международными обязательствами и стандартами.

Напомним, Шерик Карамхудоев без вести пропал 24 июля во время активной фазы спецоперации в Хороге. И только 8 августа стало известно, что он находится в изоляторе временного содержания ГКНБ РТ в Душанбе. По предварительной информации от адвокатов, он обвиняется по статьям 187 (Организация преступного сообщества) и 195 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РТ.

Между тем, Генеральная прокуратура РТ в сообщении, распространенном 29 августа, обвинила Шерика Карамхудоева в вооруженном противостоянии правительственным силам во время последних событий в Хороге.