Мать скончавшегося в АКН жителя Душанбе требует возобновления расследования уголовного дела

В суде столичного района Сино 27 октября состоится судебное слушание по жалобе Тоджинисо Каримовой – матери 25-летнего Шамсиддина Зайдуллоева, скончавшегося в апреле 2015 года в ИВС Агентства по контролю за наркотиками в результате пыток и жестокого обращения, которая требует возобновления расследования уголовного дела по факту смерти своего сына.

25-летний житель Душанбе, водитель такси Шамсиддин Зайдуллоев был задержан в апреле 2015 года по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Спустя несколько дней содержания в изоляторе временного содержания Агентства по контролю за наркотиками он скончался. Родственники молодого человека утверждают, что смерть наступила в результате побоев и пыток.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти Шамсиддина Зайдуллоева по признакам ч.3 ст. 143 прим. 1 (Пытки) УК РТ.

Однако 23 декабря 2015 года следователь Генеральной прокуратуры Таджикистана вынес постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти Зайдуллоева Ш. в связи с отсутствием события преступления, которое было обжаловано со стороны матери молодого человека.

Судебное слушание состоится 27 октября, в 14-00 в здании суда района Сино.

Адвокат Саймумин Кабиров отметил: «Мы будем добиваться эффективного расследования по факту смерти Зайдуллоева и намерены представить суду доказательства незаконности вынесенного постановления о прекращении уголовного дела».

С подробностями дела можно ознакомиться на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности: www.notorturetj.org

NoTorture.Tj