Медиа-группа: информирование и привлечение внимание общественности и властей к проблеме пыток

Освещение индивидуальных случаев применения пыток и хода судебных процессов способствует привлечению внимания широкой общественности, государственных органов, национальных и международных правозащитных организаций к этим вопросам и консолидации их усилий в борьбе с пытками и безнаказанностью.

Работа Медиа-группы направлена на систематическое освещение деятельности Коалиции, повышение уровня правовой культуры населения и вовлечение населения в борьбу против пыток через СМИ. Медиа-группа объединяет представителей организаций-членов Коалиции и отдельных журналистов.

11 мая 2017 года Коалиция запустила новый проект "Я – правозащитник!". Основной целью данной рубрики является создание портрета правозащитников и гражданских активистов Таджикистана и освещение их деятельности, а также привлечение внимания широкой общественности к вопросам прав человека в Таджикистане. В настоящее время в рубрике «Я - правозащитник!» размещены 53 цитаты «Почему я стал правозащитником?» на русском и таджикском языках.

В рамках круглого стола, организованного 3 мая по случаю Всемирного дня свободы печати состоялось награждение журналистов и средств массовой информации. Представители Коалиции выразили благодарность журналистам и СМИ, которые наиболее часто освещают проблематику пыток и вручили им дипломы и памятные подарки.

В рамках акции, посвященной Международному дню памяти жертв пыток, с 21 по 23 июня, на больших уличных мониторах в Душанбе (около гостиницы «Таджикистан», ТВ «Сафина» и памятника Исмоили Сомони) прокручивался ролик с титрами на двух языках – таджикском и русском: статья 18 Конституции Республики Таджикистан «Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению» и  выдержки из обращения президента Таджикистана Эмомали Рахмона к правоохранительным органам о недопустимости применения пыток.

В рамках акции 28 июня в Хороге была организована фотовыставка. На акцию были приглашены представители государственных и правоохранительных органов, представители средств массовой информации, международных организаций. Фотовыставка была открытой для посещения всех желающих.

С 19 по 30 июня Коалиция ежедневно на сайте www.notorturetj.org и своих страничках в социальных сетях размещала фотоистории жертв пыток и жестокого обращения. Всего было размещено 17 фотоисторий.

8 декабря, в преддверии Международного дня прав человека, в рамках ежегодной премии Общественной организации «Бюро по правам человека и соблюдению законности» «Лучший правозащитник года», Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности отметила вклад адвокатов и других специалистов в защиту жертв пыток и жестокого обращения.

Сайт Коалиции функционирует на трех языках: русском, таджикском и английском. В 2017 году медиа-группой было опубликовано свыше 500 материалов. Кроме этого, Коалиция представлена в социальных сетях, cтраницы Коалиции в социальных сетях обновляются одновременно с размещением материалов в разделах веб-сайта «Свобода от пыток».

NoTorture.Tj