Медиа-группа – первоисточник информации о пытках и жестоком обращении

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане придает большое значение работе со СМИ по освещению проблематики пыток и созданию политики «нулевой толерантности» к пыткам. Освещение индивидуальных случаев применения пыток и хода судебных процессов способствует привлечению внимания широкой общественности, государственных органов, национальных и международных правозащитных организаций к этим вопросам и консолидации их усилий в борьбе с пытками и безнаказанностью.

Медиа-группа объединяет представителей организаций-членов Коалиции и отдельных журналистов. Секретариат Медиа-группы состоит из координатора, трех специалистов по освещению проблематики пыток и одного IT-специалиста.

С 27 мая по 26 июня 2019 года Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела месячную кампанию, приуроченную к Международному дню защиты жертв пыток.

Ежедневно в течение месяца на сайте Коалиции и ее страницах в соцсетях публиковалось по одной цитате гражданских активистов – волонтеров, знаменитостей, правозащитников, представителей искусства Таджикистана в поддержку свободы от пыток и жестокого обращения. Коалиция подготовила карманные календари с этими цитатами на 2020 год, которые были распространены в ходе основных мероприятий. А также были подготовлены футболки с призывом: «Объединим усилия против пыток!», которые были распространены участникам мероприятия.

22 июня в городе Худжанд и 26 июня в городе Душанбе состоялись акции, посвященные жертвам пыток и членам и семей. Мероприятия посетили более 100 человек, в том числе представители государственных органов и агентств, Минюста, МВД, ГКНБ, органов прокуратуры, судов, Омбудсмена, Союза адвокатов, международных и дипломатических организаций, СМИ и гражданского общества, а также лица, пожелавшие поддержать жертв пыток и жестокого обращения и их родственников.

В Худжанде состоялась традиционная фотовыставка, посвященная Международному дню защиты жертв пыток. Мероприятие провел «Офис гражданских свобод» - организация-член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

На фотовыставке были представлены 18 историй жертв пыток и жестокого обращения в стране, вызвавшие большой резонанс в обществе. У участников была возможность просмотреть документальный фильм «Точикистон бо шиканча мубориза мебарад» (Таджикистан борется с пытками).

В городе Душанбе в холле «Вефа-центра» было представлено десять картин-плакатов, которые наглядно показали, что такое пытки, где они могут происходить и, главное, как их можно предотвратить. Демонстрация работ художника-активиста сопровождалась видеорядом и театрализованной визуализацией в стиле перформанс, направленной против насилия и пыток.

Флешмоб «Я знаю свои права!»:  9 декабря 2019 года в четырех районах города Душанбе в рамках акции «Вместе - за права человека», приуроченной ко  Дню прав человека  (Human Rights Day), Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела флешмоб и викторину по вопросам прав человека у столичных торговых центров.

Целью проведения флешмоба являлось повышение информированности населения о правах человека, работе правозащитных организаций, привлечение внимания общества к проблемам защиты прав человека.

В мероприятиях приняли участие волонтеры, которые рассказывали об истории Дня прав человека, а также раздавали информационные буклеты, подготовленные организациями-членами Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане. В качестве памятного приза участники викторины получили портативные зарядные устройства (PowerBank, 10 шт.), термокружки (40 шт.) и главный приз - многофункциональные утюги (8 шт.). Каждый из памятных призов имели логотип акции и Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

За 2019 год медиа-группой опубликовано 328 материалов, в том числе на русском языке – 157 материалов (пресс-релизы – 4, аналитика – 15, фоторепортаж – 6, рубрика “Я правозащитник!” – 16, информационные материалы – 107, инфографика – 2, видео- и аудиоматериалы – 2, материалы из других источников - 5), на таджикском языке – 129 материалов (пресс-релизы – 5, аналитика – 11, фоторепортаж – 9, рубрика “Я правозащитник!” – 16, видео- и аудиоматериалы – 12, пресс-обзоры – 2, информационные материалы – 74), на английском языке – 42 материала (пресс-релизы - 7, фоторепортажи  – 7, информационные материалы – 28).

Вся информация дублируется на страницах сайта Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в социальных сетях:

Сайт Коалиции выступает первоисточником по предоставлению качественной и объективной информации для других СМИ Таджикистана. В частности, ведущие СМИ Таджикистана делают перепосты или цитируют информацию, опубликованную на сайте Коалиции.

В 2019 году количество новых посетителей возросло до 160 тыс 327 человек.

Более подробную информацию о деятельности медиа-группы можно найти на сайте Коалиции: www.notorturetj.org

Следите за нашими новостями на FacebookTwitter и Telegram

NoTorture.Tj