Минздрав: для внедрения основ Стамбульского протокола необходимо обучение медработников

Замминистра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Саида Умарзода, сегодня 8 февраля на пресс-конференции заявила, что Минздрав страны ведет работу по обучению практике эффективного документирования случаев пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания медицинскими работниками.

На пресс-конференции по итогам работы Минздрава за прошлый год, журналисты поинтересовались вопросом документирования состояния здоровья задержанных

На сегодняшний день в РТ вопрос применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания обсуждается бурно обсуждается в широких кругах общества.

В частности, в качестве примера журналисты привели п.17. Инструкции «О задержании», в котором установлено, что медработники обязаны фиксировать состояние здоровья, задержанного и есть установленная форма Акта, вместо которого медработники для приобщения к протоколу задержания выдают справку, которая не всегда отражает подробное состояние здоровья, задержанного тем или иным правоохранительным органом.

Комментируя вопрос Саида Умарзода, указала на необходимость обучения медперсонала, от которых зависит правильное документирование жестокого обращения и пыток.

-В прошлом году Таджикистан отчитался в Комитете ООН относительно выполнения Конвенции против пыток. Основным документом по эффективному документированию является Стамбульский протокол, как руководство, в котором указано на необходимость документирования состояния здоровья задержанным или лиц, находящихся в закрытых учреждениях.

По ее словам, для внедрения основ Стамбульского протокола, Минздрав подготовил проект в этом направлении.

-Совместно с уполномоченным по правам человека, уполномоченным по правам ребенка и специалистами Минюста, общественных организаций был проведен мониторинг закрытых и исправительных учреждений. Уже есть определенные заключения по данному вопросу.

Резюмируя свой комментарий Умарзода подчеркнула, что Минздрав Таджикистана совместно с государственными, международными и неправительственными организациями ведет работу в этом направлении.

Напомним, Стамбульский протокол – это документ (руководство) по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Он содержит в себе международные принципы ООН по оценке действий тех лиц, которые, находясь на государственной службе, применяют пытки и жестокое обращение к задержанным гражданам.

Между тем, в прошлом году рабочая группа Минздрава Украины разработала медицинской стандарт документирования пыток или бесчеловечного, или унижающего достоинство обращения, или наказания, основой для которого стал Стамбульский Протокол.

NoTorture.Tj