Мониторинговая группа, первое полугодие 2018: 8 посещений закрытых учреждений и три сообщения о жестоком обращении

Итоги деятельности мониторинговой группы за январь-июнь 2018 г: За отчетный период члены мониторинговой группы посетили восемь закрытых учреждений страны, в том числе областное психиатрическое учреждение г. Исфара, ИВС ОМВД Спитаменского района, дом-интернат для лиц с психическими расстройствами в Джаббор Расуловском районе, ИВС ОМВД Пянджского района, ИУ ЯС 3/9 ГУИУН Минюста в районе Дусти, специальный профессионально-технический лицей, ИВС ОМВД Муминабадского района и ИВС ОМВД Ховалингского района.

По результатам мониторинга в целом сделаны положительные выводы. Так, здание областного психиатрического учреждения в Исфаре, несмотря на то, что оно построено в 1961 году, просторное и светлое, последний косметический ремонт был произведен здесь в сентябре 2017 года. В целом в здании было чисто, территория прогулочных дворов ухожена. Учреждение рассчитано на 180 пациентов, на момент мониторинга там находилось 180 пациентов, из них 102 мужчин и 78 женщин. Длительность пребывания пациентов разная: от одного месяца до полутора лет. Случаев пыток или других видов жестокого или унижающего достоинства обращения при опросе пациентов выявлено не было. Были обнаружены и некоторые недостатки: тумбочек, стульев, столов, шкафов и зеркал в отделениях не имеется; туалеты нуждаются в косметическом ремонте; отсутствует библиотека, нет ящиков для писем ни в одном отделении; у пациентов нет бумаги и ручки. Согласно опросу, в отношении одного пациента мужского пола имело место принудительное помещение в стационар со стороны милиции по просьбе родственников. При этом пациента сопровождал его отец. Во всех других случаях пациенты были помещены в учреждение добровольно.

На момент мониторинга в ИВС Спитаменского района там находилось двое задержанных – один мужчина и одна женщина. Здание ОМВД было построено в 1964 году. Последний капитальный ремонт проводился осенью 2017 года. В ИВС имеются 3 камеры для задержанных лиц. В каждой камере по 2 спальных места в виде деревянного подъёма (топчана), на которые стелются матрасы. В 2016 и 2017 годах случаев обнаружения телесных повреждений у водворяемых/содержащихся лиц в ИВС обнаружено не было. Задержанные, находящиеся в камере, отметили, что к ним не применялось жестокое обращение и пытки. Ящик для писем имеется, однако, ввиду отсутствия на нем каких-либо надписей, задержанные не знали о его предназначении. В целом в ИВС условия и отношение сотрудников к задержанным удовлетворительное.

В ходе мониторинга дома-интерната с психическими расстройствами в Джаббор Расуловском районе группу сопровождали директор учреждения, его заместитель, заведующий мужским отделением, а также заместитель директора по хозяйственной части. При проведении интервью с пациентами персонал не участвовал. Здание психиатрического отделения двухэтажное, с потолками до 2,70 метров, построено в 1956 году. Последний косметический ремонт был произведен в октябре 2017 года. В настоящее время идёт ремонт в детском отделении. В целом в здании было чисто, территория ухожена, посажены цветы и деревья. Случаев пыток и жестокого обращения выявлено не было. Иногда возникают конфликтные ситуации между самими пациентами, они могут словесно оскорблять друг друга. Сотрудники ПУ отметили, что в учреждении содержатся пациенты, которые уже вылечились и необходимости в их дальнейшем пребывании в учреждении не имеется, однако родственники не желают забирать их домой. Сотрудники отметили, что они нуждаются в знаниях и навыках по оказанию помощи лицам с инвалидностью. Также один из сотрудников отметил, что учреждению необходим специализированный психолог для тяжело больных пациентов. По словам персонала, в республике мало таких специалистов. Несмотря на это, данное учреждение одно из лучших на сегодняшний день.

Здание ОМВД пянджского района было построено в 1955 году. Последний капитальный ремонт проводился осенью 2014 года. ИВС находится во дворе здания ОМВД Пянджского района. На момент проведения мониторинга в ИВС содержалось трое мужчин. Заявлений о применении пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников ИВС не было. По словам персонала, в ИВС имеется книга регистрации жалоб и заявлений. Мониторинговая группа ознакомилась с журналом, какие-либо заявления или жалобы в журнале отсутствовали. Опрошенные сотрудники ИВС высказали пожелание, чтобы проводились семинары и тренинги по правам задержанных, по предотвращению пыток и по международным стандартам обращения с задержанными лицами. Медицинского пункта в ИВС не имеется. В случае необходимости медицинскую помощь оказывает врач «Скорой помощи», т.к. у ОМВД имеется договор с районной больницей об оказании первой медицинской помощи. В ИВС отсутствует душевая, со слов начальника ИВС, по необходимости задержанные лица пользуются душевой, предназначенной для сотрудников ОМВД.

 

Во время мониторинга в ИУ ЯС 3/9 ГУИУН Минюста в районе Дусти одновременно проводилась проверка данной колонии со стороны заместителя начальника ГУИУН МЮ РТ, генерал-майора Футурова Джумахона. Со стороны Футурова (ГУИУН) и Нидоева (УПЧ) для личного состава колонии была проведена ознакомительная презентация о деятельности Рабочей группы и мониторинговой группы при Уполномоченном по правам человека в РТ. Во время встречи начальник ИУ попросил провести семинар на тему: «Международные стандарты и правила обращения с осужденными». В колонии содержатся 400 человек, из которых 3 женщины. На момент проведения мониторинга количество осужденных, пребывавших на территории колонии, составляло 25 человек, еще 10 осужденных  работали в подсобном хозяйстве (в 5-7 километрах от колонии). Заявлений о применении пыток и жестокого обращения монитор

NoTorture.Tj