Мониторинговая группа: посещения мест лишения и ограничения свободы, проверки жалоб на пытки

Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы продвигает ратификацию Факультативного протокола к Конвенции против пыток и создание национального превентивного механизма, а также создание механизма независимого общественного мониторинга мест лишения свободы.

Координатором группы c 1 января по 30 июня 2019 года являлась ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (координатор Тахмина Жураева). С 1 июля 2019 года группу координируют Фарход Бобоев (ОО «Центр по правам человека») и Парвина Гиясова (ОО «Апейрон»).

В 2019 году было проведено 7 мониторингов закрытых учреждений и мест ограничения свободы: психиатрического районного учреждения Б. Гафуровского района Согдийской области, психиатрического районного учреждения в Зафарабадском районе Согдийской области, областной психиатрической больницы района Рошткала, областного психиатрического центра №1 в городе Бохтар Хатлонской области, ИВС Управления Агентства по контролю за наркотиками в ГБАО, ИВС межрайонного областного Агентства по контролю за наркотиками в Кулябе Хатлонской области, ИВС Управления Агентства по контролю за наркотиками по Хатлонской области. С результатами мониторингов можно ознакомиться на сайте Коалиции: www.notorturetj.org

Общественная организация «Центр по правам человека» от имени Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в рамках сотрудничества с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ, с 19 по 30 августа 2019 года провела независимый мониторинг в 6-ти учреждениях ГУИУН МЮ РТ - двух следственных изоляторах и четырех исправительных колониях:

- Исправительное учреждение ЯС 3/3 г. Худжанд Согдийской области

- Исправительное учреждение ЯС 3/2 г. Вахдат, РРП

- Исправительная (женская) колония ЯС 3/8 г. Нурек, РРП.

- Воспитательная (детская) колония ЯС 3/12 г. Душанбе.

- СИЗО г. Душанбе ЯТ 9/1.

- СИЗО г. Худжанд ЯТ 9/2.

Основной целью настоящего мониторинга являлась оценка нужд в профилактике и борьбе с экстремизмом и терроризмом в местах лишения свободы, путем изучения условий содержания осужденных за терроризм и экстремизм, определение потребностей уголовно-исполнительной системы по реабилитации и ресоциализации осужденных лиц. По итогам мониторинга был подготовлен ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства и улучшение практической деятельности уголовно-исполнительной системы, методов профилактики и борьбы с экстремизмом и терроризмом в местах лишения свободы.

Более подробно о каждом посещении и рекомендациях группы можно узнать на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности www.notorturetj.org

Вместе с тем представители гражданского общества, в том числе и члены мониторинговой группы, не имеют доступа в закрытые учреждения для проверки сообщений о применении пыток и жестокого обращения. В случае поступления обращений из мест лишения свободы, представители Коалиции обращаются к Уполномоченному по правам человека в РТ для проведения совместных посещений или проверки фактов. Зачастую по таким обращениям посещения проводятся со стороны представителей Генеральной прокуратуры и офиса Уполномоченного по правам человека без участия гражданского общества.

За шесть месяцев 2019 года по сообщениям из мест лишения свободы на нарушение фундаментальных прав человека, члены мониторинговой группы смогли посетить только одного человека. 

20 ноября 2019 года в г. Душанбе состоялся Первый пенитенциарный форум «Развитие уголовно-исполнительной системы Республики Таджикистан». В рамках Форума представителем Коалиции были представлены предварительные результаты мониторинга состояния учреждений системы исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан в 6-ти учреждениях ГУИУН МЮ РТ, который проходил с 19 по 30 августа 2019 года.

NoTorture.Tj