МВД РТ: Мы оснастили следственные отделы камерами видеонаблюдения

МВД РТ: Мы оснастили следственные отделы камерами видеонаблюдения

МВД Таджикистана уделяет особое внимание профилактике пыток среди сотрудников органов внутренних дел, заявил 20 июля на пресс-конференции министр внутренних дел РТ Рамазон Рахимов.

По его словам, по итогам визита в страну спецдокладчик ООН по вопросам пыток Хуан Мендес указал на существующие недостатки и дал несколько рекомендаций для устранения причин, создающих благодатную почву для применения пыток и жестокого обращения во время дознания и предварительного задержания.

«Мы оснастили следственные отделы камерами видеонаблюдения, открыли центр тестирования, в котором каждый сотрудник правоохранительных органов должен пройти тест и ответить на вопросы, связанные с предотвращением пыток», - сказал Рахимов.

Он отметил, что с начала года шесть сотрудников милиции уличены в применении недозволенных методов расследования в отношении задержанных. «Это сотрудники отдела МВД района Сомони в Душанбе Мирзорахимов и Гаюров, Камолов и Курбонов из Гиссарского ОМВД, Кудратов из ОМВД Худжанда и Алишоев из ОМВД Рошткалы», - перечислил министр.

По его словам, по новой статье в уголовном законодательстве «Пытка» возбуждено одно уголовное дело – в отношении участкового милиционера отдела МВД Яванского района Машрафа Алиева, который, как предполагает следствие, своим жестоким отношением чуть не довел подростка до суицида. «Суд скоро установит степень вины Алиева», - сказал Рахимов.

Азия-Плюс