"Мы ждали других судмедэкспертов..." В Кулябе проведена эксгумация тела Абдурасула Назарова

Специалисты Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы вскрыли могилу скончавшегося в ОМВД Сино-2 задержанного Абдурасула Назарова и провели эксгумацию тела. Об этом Радио Озоди сообщила 9 апреля Садбарг Бобохонова, вдова Абдурасула Назарова.

По ее словам, на теле были четко видны почерневшие следы от побоев. Однако Садбарг Бобохонова не уверена, что специалисты РЦСМЭ в своем заключении подтвердят нанесенные сотрудниками милиции побои. «Судмедэксперты этого центра раньше дали заключение, что Абдурасул скончался от передозировки наркотиков. Не думаю, что они изменят свое мнение после эксгумации тела. Мы ждали, что приедут военные судмедэксперты», говорит она.

Родные Абдурасула Назарова говорят, что с самого начала были против того, чтобы эксгумацию тела проводили специалисты РЦСМЭ, и поэтому просили прокуратуру города Душанбе пригласить судмедэкспертов Минобороны РТ или 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Абдусамад Назаров, брат Абдурасула, который вел видеосъемку процесса вскрытия могилы и эксгумации тела, также к прибывшим в Куляб судмедэкспертам относится с недоверием. "Не исключено, что судмедэксперты снова будут твердить, что Абдурасул умер от передозировки наркотиков", говорит он.

В Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы 9 апреля сообщили, что вопросами, связанными с эксгумацией тела Назарова занимается заместитель руководителя центра Хуршед Санов. «Заключение судмедэкспертов еще не готово», сказали в РЦСМЭ.

Абдурасул Назаров, автомеханик расположенного в 46-м микрорайоне автосервиса, был задержан 28 марта двумя сотрудниками ОМВД Сино-2 города Душанбе.

Тело Абдурасула Назарова со следами побоев было передано родным врачами травматологического отделения Национального медицинского центра («больница Караболо»). В приемном отделении медучреждении сообщили, что Назарова с признаками клинической смерти привезли из ОМВД Сино-2 вечером 28 марта.

«Когда мы забирали тело, я увидела тех людей, которые задержали моего мужа и увезли его в отделение милиции. Они стояли и наблюдали за происходящим. Врачи сказали, что именно они привезли тело в больницу... На теле и лице мужа мы обнаружили многочисленные следы от побоев и пыток», сказала в беседе с Радио Озоди Садбарг Бобохонова.

По словам источника Радио Озоди в следственных органах, Абдурасул Назаров был задержан после того, как у одного из его родственников нашли несколько граммов наркотиков. «Родственник заявил, что наркотики принадлежат Абдурасулу. Сотрудники милиции увезли Назарова на допрос в ОМВД Сино-2. Во время очной ставки родственник Назарова повторил свои показания. После этого у Абдурасула Назарова из-за ломки случился сердечный приступ, и он скончался», говорит наш источник.

Но Садбарг Бобохонова решительно отвергает эту версию. «Когда моего мужа везли в отделение, он успел позвонить мне и попросить, чтобы я передал его сестре о задержании сотрудниками милиции. Абдурасул приехал домой после работы на своей машине... Какая ломка? Скажите, способен ли человек, у которого ломка, управлять машиной? Когда его отвезли в ОМВД, он был совершенно здоров», говорит она.

Абдурасул Назаров последние 12 лет проживал с семьей в одном из общежитий города Душанбе. Сиротами остались трое его детей. Абдурасула похоронили в родном Кулябе 30 марта.

В прошлом году Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане составила Карту возможного применения пыток и жестокого обращения в стране. Правозащитники анализируя ситуацию пришли к выводу, что больше всего пытки и другие виды жестокого обращения применяются на стадии задержания и дознания. В Коалиции утверждают, что больше всего люди жалуются на насилие со стороны сотрудников милиции - 60% обратившихся (или 120 обращений) к ним сообщили, что подверглись жестокому обращению и пыткам со стороны стражей порядка.

Ozodi