На юге Таджикистана двое осужденных за наркооборот заявили о пытках

В Вашхском районе двое местных жителей приговорены к длительным срокам за участие в незаконном обороте наркотиков. Приговором местного райсуда Абди Ишкобилов и Домахмад Ашуров получили каждый по 8 лет 10 месяцев лишения свободы. По материалам следствия, в апреле этого года сотрудники ОМВД района на территории совхоза Кирова задержали жителя района Абди Ишкобилова.

При осмотре его автомашины оперативники обнаружили 41 коробочку из-под вазелина, заполненную наркотическим веществом - опиумом. Позже, при обыске в его доме, был найден опиум общим весом 1 кг 502,5 г. 

На первом допросе Абди Ишкобилов сообщил, что 1 кг опиума он приобрел у местного жителя Джомахмада Ашурова. Еще 1кг - у некоего Абдусалома Алимова. На основе этих показаний оперативники задержали Ашурова, и тот признался в сбыте наркотиков. Другой подозреваемый, Абдусалом Алимов, скрылся и был объявлен в розыск.

Между тем, защита Джомахмада Ашурова утверждает, что его признательные показания были получены противозаконно, путем пыток. По данным адвоката Ашурова Зафара Махмудова, Абди Ишкобилов, заявивший первоначально о том, что приобретал опий у Ашурова, затем пересмотрел свои показания, сказав на следствии, что давал их в состоянии наркотической «ломки». По словам Ишкобилова, в действительности он приобретал опий у незнакомого водителя «КамАЗа» у рынка «Ходжи Шариф» города Курган-Тюбе.

Однако, по утверждению адвоката, следствие не приняло во внимание эти слова и продолжало настаивать на виновности Ашурова. Сам Ашуров говорит, что сразу же после задержания его избивали оперативники и путем силового давления, через двое суток, заставили подписать признательные показания.

Сами оперативники в ходе судебного процесса категорически отрицали обвинения в избиениях и пытках. По их словам, они не совершали в отношении задержанных каких-либо противозаконных действий.

Адвокат Ашурова сказал «АП», что защита в установленные законом сроки обжалует приговор суда в Хатлонском областном суде. 

Азия-Плюс