На юге Таджикистана судят милиционера, обвиняемого в применении пыток

На юге Таджикистана судят милиционера, обвиняемого в применении пыток

На юге Таджикистана началось судебное рассмотрение уголовного дела по обвинению участкового инспектора отдела МВД в Яванском районе Машрафа Алиева в применении пыток в отношении несовершеннолетнего мальчика.

Подсудимому инкриминируется совершение таких преступлений как пытка (ст.143(1) ч.2), злоупотребление должностным положением (ст. 316 ч.1) и доведение до самоубийства (ст.109 ч.2) Уголовного Кодекса Таджикистана.

Как сообщил «АП» адвокат потерпевшего, услуги которого предоставлены общественной организацией «Независимый центр защиты прав человека», Абдурахмон Шарипов, в назначенное время находившийся под подпиской о невыезде подсудимый Алиев не явился на судебное заседание, сославшись на мнимую болезнь.

«Однако после проверки со стороны прокуратуры данное заявление не подтвердилось. На этом основании государственный обвинитель по данному уголовному делу А. Косимов ходатайствовал перед судом об изменении меры пресечения. Данное ходатайство также было поддержано стороной защиты потерпевшего. После принудительного обеспечения явки подсудимого в зал судебного заседания, суд решил изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу», - сказал Шарипов.

25 июля было продолжено рассмотрение дела, выслушаны показания потерпевшего и начат допрос свидетелей по делу.

Сторона защиты несовершеннолетнего потерпевшего ходатайствовала о проведении психологической экспертизы для установления посттравматических остаточных явлений.

«В настоящее время нашей организацией совместно с Центром по правам ребёнка оказывается социальная поддержка самому несовершеннолетнему потерпевшему и его семье в связи с необходимостью предоставления медицинской помощи ребенку», - сообщил директор Независимого центра защиты прав человека Сергей Романов.

Следующее судебное заседание состоится в четверг, 26 июля.

Напомним, несовершеннолетний житель кишлака Кулобод джамоата Чоргуль Яванского района 29 апреля был найден повешенным в собственном доме. Родственники сняли мальчика с петли, и в тяжелом состоянии доставили его в больницу. Следствием было установлено, что незадолго до этого случая участковый вызывал его к себе в кабинет по подозрению в совершении кражи, оскорблял и бил его, пытаясь выбить показания и признание. По мнению следствия, ребенок решил наложить на себя руки после жестокого обращения участкового.

Азия-Плюс