«Нарушений подследственности нет». Кассационная коллегия городского суда Душанбе не удовлетворила жалобу правозащитников

Кассационная коллегия городского суда г. Душанбе отказала в удовлетворении кассационной жалобы ОО «Независимый центр по защите прав человека» и адвоката Абдурахмона Шарипова, выступающего по делу Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании в РУБОП по Согду в результате пыток, на постановление суда первой инстанции, «не обнаружившего» нарушение подследственности со стороны Генпрокуратуры.

«Решение суда первой инстанции оставить без изменений ввиду необоснованности приведенных доводов. Оснований для отмены решения прокуратуры о передаче уголовного дела в следственное управление МВД РТ нет», - отмечено в решении кассационной коллегии.

ОО «Независимый центр по защите прав человека» и адвокат Абдурахмон Шарипов, не согласившись с постановлением суда первой инстанции, 4 июля 2018 года подали кассационную жалобу в кассационную коллегию Душанбинского городского суда. 

Напомним, что суд столичного района Сино не удовлетворил заявление правозащитников, попросивших отменить постановление Генеральной прокуратуры о передаче уголовного дела для дополнительного расследования в следственное управление МВД РТ по факту смерти Исмонбоя Бобоева. 

По данному делу Комитет ООН по правам человека 07 августа 2017 года направил свои соображения правительству Таджикистана для исполнения, в которых отмечает, что с момента смерти сына Джурабоя Бобоева прошло более восьми лет, но до сих пор неизвестны причины затягивания расследования и привлечения виновных к ответственности.

ОО «Независимый центр по защите прав человека» и адвокат Абдурахмон Шарипов, выступающие по делу Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании в РУБОП по Согду в результате пыток, направили заявление в Генеральную прокуратуру, в котором просили исполнения Соображения Комитета ООН по правам человека, возобновить расследования и привлечь виновных к уголовной ответственности.

«Генпрокуратура удовлетворила обращение ОО «Независимый центр по защите прав человека» и адвоката Абдурахмона Шарипова о возобновлении расследования, однако направила дело в Следственное Управление МВД РТ для дальнейшего расследования, нарушая тем самым подследственность», - сказал Шарипов. Поэтому было решено подать заявление в суд района Сино о нарушении подследственности, допущенной со стороны Генпрокуратуры. Суд, к сожалению, оставил это заявление неудовлетворенным.

Судья суда района Сино Мирзо Одиназода в своем постановлении от 28 июня 2018 года отмечает, что Генпрокуратура не допустила никаких нарушений подследственности.

Адвокат Абдурахмон Шарипов сообщил, что обращения и обжалования действий должностных лиц, проводящих неэффективное расследование, продолжаются в течение 8 лет.

Затяжное расследование

30-летний Исмонбой Бобоев жил и работал в России, получил гражданство этой страны. В феврале 2010 года он приехал в Таджикистан навестить своих родителей и забрать свою дочь, которая у них гостила. Днем 19 февраля молодой человек был задержан в Исфаре около главной мечети города, а производившие задержание сотрудники РУБОП по Согду Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров заявили Исмонбою, что он подозревается в членстве в экстремистской организации «Исламское движение Туркестана» и доставили задержанного в здание РУБОП по Согдийской области. В тот же день молодой человек скончался в служебном кабинете вышеназванных. Как утверждал Джурабой Бобоев, отец задержанного, на теле погибшего сына имелись явные следы побоев, синяки под коленями и темные следы на пальцах, оставшиеся, по его мнению, от электрического тока. Спустя две недели по факту смерти задержанного Исмонбоя Бобоева было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления подозреваются сотрудники РУБОП по Согду Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров. Однако данные лица отделались лишь увольнением и до сих пор находятся на свободе по причине «болезни»: простуды и простатита.

10 марта 2010 года были получены результаты первой судебно-медицинской экспертизы. В заключении утверждалось, что причиной смерти стала «механическая асфиксия» вследствие западения языка. При этом в заключении не было дано оценки причин западения языка задержанного. Тогда Джурабой Бобоев потребовал проведения эксгумации. 6 апреля 2010 года эксперты Республиканского центра судебно - медицинской экспертизы провели повторную экспертизу. Ее результаты показали, что Исмонбой Бобоев умер от электротравмы, острой сердечно - сосудистой и дыхательной недостаточности, что бесспорно доказывает факт применения пыток и смерти в результате пыток и жестокого обращения.

Тем не менее, расследование дела о гибели Бобоева приостанавливалось и возобновлялось 6 раз.

Более подробно об этом деле читайте здесь.

 
 
NoTorture.Tj