Настольный календарь – о правах человека

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в честь 70-летия принятия Всемирной декларации прав человека и  Международного дня защиты прав человека выпускает настольный календарь на 2019 год. 

Под каждым месяцем года в календаре размещена одна из статей Всеобщей декларации прав человека и по два комментария к ней – государственного служащего и правозащитника Таджикистана. Календари будут распространяться среди партнеров Коалиции. 

Всеобщая декларация прав человека была принята Генассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Это стал первый в истории человечества универсальный международно-правовой акт, в котором закреплены основные права и свободы человека. Данный документ является также и первым в череде универсальных международных актов, регулирующих сферу защиты прав человека 

Всеобщая декларация прав человека была составлена в Париже в 1948 году группой представителей разных стран под руководством первой леди США Элеонор Рузвельт. Декларация была призвана предотвратить повторение вопиющих нарушений прав человека, совершенных во время Второй мировой войны. 

Связующей нитью декларации является дух борьбы с дискриминацией, убеждение, что все люди равны и обладают равными правами. 

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане проводит указанное мероприятие при финансовой поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействия в Таджикистане, Управления Верховного Комиссара по правам человека, Программы развития ООН, «Зигрид Раузинг Фонд и представительства ЕС в РТ.

NoTorture.Tj