Обеспокоенность журналистских организаций арестом оператора "Озодагон"

Обеспокоенность журналистских организаций арестом оператора "Озодагон"

Журналистские организации Таджикистана выступили с совместным заявлением, в котором призвали министра внутренних дел выявить и наказать виновных в избиении и привлечении к административному аресту оператора «Озодагон».

Председатель Союза журналистов Таджикистана Акбарали Сатторов 26 декабря сообщил Радио Озоди, что журналистские организации Таджикистана выступят с совместным заявлением, в котором выразят свою крайнюю обеспокоенность задержанием, избиением и арестом оператора информационного агентства «Озодагон» и призовут к всестороннему расследованию этого факта.

Руководитель НАНСМИТ Нуриддин Каршибаев говорит, что судьба Зайда Саидова, известного предпринимателя привлекала внимание населения и правоохранительные органы вблизи СИЗО должны были обеспечивать порядок, а не задерживать насильно оператора, избивая его, доставлять в отдел милиции, а затем без присутствия адвоката и обвинения арестовывать его на 7 суток.

По словам Каршибаева, «сотрудники полиции нарушили в трех случаях права оператора: незаконно задержали, во-вторых избили, а затем без присутствия защиты арестовали на 7 суток».

Журналистские организации говорят, что в совместном заявлении к министру внутренних дел Рамазон Рахимову потребуют выявить и наказать милиционеров, совершивших эти деяния.

О том, что Абдурахим Шукуров приговорен к 7 суткам ареста, сотрудникам информационного агентства "Озодагон" вечером 25 декабря сообщил заместитель начальника столичного ОВД района Исмоили Сомони Хуршед Рахмонов. Но до сих пор неизвестно, по какому обвинению оператор был осужден на такой срок ареста.

Ранее редактор информационного агентства «Озодагон» Хилватшо Ходжаев сказал Радио Озоди, что в телефонном разговоре с первым заместителем министра внутренних дел Абдурахмоном Бузмаковым информировал его об избиении оператора информационного агентства Абдурахима Шукурова со стороны сотрудников милиции. По словам Хилватшо Ходжаева, Абдурахмон Бузмаков поручил руководству столичного ОВД района Исмоили Сомони расследовать факт избиения оператора.

Сотрудники этого ОВД задержали и доставили в районный отдел милиции Абдурахима Шукурова, и до сих пор о нем нет сведений. Абдурахим Шукуров в беседе с коллегами сообщил, что по дороге в ОВД Исмоили Сомони был избит сотрудниками милиции. По словам сотрудников «Озодагон», на лице у Абдурахима были синяки.

Сотрудники милиции района Исмоили Сомони задержали Абдурахима Шукурова 25 декабря, когда он снимал собравшихся вблизи СИЗО родственников известного предпринимателя и лидера инициативной группы по созданию партии Новый Таджикистан Зайда Саидова.

Верховный суд Таджикистана 25 декабря приговорил Зайда Саидова к 26 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Информационное агентство «Озодагон» является независимым и имеет представительства в Душанбе и Бишкеке. Под таким же названием в Душанбе издается независимый еженедельник.

Ozodi