«Облава» на призывника: Виновные наказаны

«Облава» на призывника: Виновные наказаны

Военная прокуратура Согдийского гарнизона привлекла к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в «облаве» призывника. 

Об этом NoTorture.Tj сообщила Хуршеда Рахимова, представитель Правозащитной группы «Ампаро».

По ее словам, в середине декабря 2013 года в Интернете появилось видео, где было четко видно, как несколько людей в военной форме силой пытаются оттащить от женщины предположительно ее сына – призывника.

По данному инциденту было направлено обращение на имя Президента РТ, Главной военной прокуратуры, Министерства обороны РТ и других структур о принятии мер по расследованию инцидента, записанного на видео.

Первым на это видео отреагировало Министерство обороны РТ. Пресс-секретарь Минобороны Фаридун Махмадалиев в интервью Информационному агентству «Азия-Плюс» отметил: «Одетых в военную форму лиц невозможно определить. Лица того, кто на переднем плане, также не видно. Во-вторых, на его шевроне не написано «Минобороны», а написано «Вооруженные силы РТ», что значится на формах и некоторых других военных структур. Мы записали видео и отдали ответственным сотрудникам для уточнения. Этот случай, помимо министерства, также находится на рассмотрении военной прокуратуры».

«Если это сотрудники военкомата, и если будет установлено, что было злоупотребление служебными обязанностями, сотрудники получат наказание в соответствии с действующим законодательством, вплоть до увольнения», - пообещал Махмадалиев.

Министерство Обороны РТ не увидело на видео применения силы. А доставлять в военкомат призывников, по словам Махмадалиева, «правоохранительные органы имеют полное право».

С данным официальным ответом Министерства обороны РТ правозащитники не согласились, указав на неправильное толкование закона.

«На этой неделе правозащитники получили ответ Военной прокуратуры - главного органа, который уполномочен вести надзор за исполнением закона в военных формированиях. Согласно ответу, Военная прокуратура Согдийского гарнизона тщательно и всесторонне расследовав данное дело, смогла выявить жертву, а самое главное определила лиц в военной форме, которые грубо нарушили основные права и свободы человека», - сообщила Хуршеда Рахимова.

Ниже приводим некоторые моменты из официального ответа Военной прокуратуры Согдийского гарнизона:

«Военная прокуратура провела расследование по данному факту и выявила, что случай произошел в ноябре 2011 года в городе Исфара Согдийской области. Было установлено, что в этот день в дом призывника А.Н., который неоднократно, получив повестки, не являлся в военный комиссариат, явились старший инспектор по учету Исфаринского военного комиссариата К.И., бывший старший помощник руководителя второго отдела военного комиссариата Согдийской области Р.Ю., инспектор военно-учетного стола, а также Председатель джамоата, в котором проживал призывник А.Н. С целью доставки уклониста в военный комиссариат, вышеназванные лица зашли в дом, обнаружили призывника в одной из комнат и вывели юношу во двор дома. В это время сестра и жена брата призывника, закрыв собой призывника, стали препятствовать его доставке в военный комиссариат.

В ходе проверки этого случая со стороны военной прокуратуры женщины, которые на видео защищали призывника, отрицали факт побоев со стороны сотрудников военного комиссариата».

Согласно ответу Военной прокуратуры, по данному случаю виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Отрадно, что со стороны Военной прокуратуры Согдийского гарнизона несмотря на то, что прошло почти три года с момента случившегося, данный инқидент был детально изучен и в отношении нарушителей были приняты соответствующие меры», - отметила Рахимова.

Правозащитная группа «Ампаро» считает очень важной позицию Президента страны Эмомали Рахмона по отношению к незаконным методам призыва и как показывает этот случай, инициатива Президента страны уже приносит свои плоды.

«Особая задача в искоренении «облав» лежит именно на Военной прокуратуре Республики Таджикистан», - утверждают представители данной правозащитной группы.

TojNews