Очередная смерть солдата-новобранца в таджикской армии

В таджикской армии очередной факт смерти солдата-новобранца, предположительно, в результате “дедовщины”.

18-летний Рамазон Забиров, проходивший службу в воинской части 2858 погранвойск ГКНБ Таджикистана в Зафарабадском районе, скончался ночью 4 августа. ЕГо родные утверждают, что это случилось в результате избиения со стороны старослужащих.

Тело молодого человека после проведения судмедэкспертизы было передано родным в кишлак Туда Гиссарского района, в 30 км западнее Душанбе, и предано земле в минувшее воскресенье.

В Главном управлении погранвойск ГКНБ страны сообщили, что причина смерти будет установлена по результатам судмедэкспертизы.

Мухаммадджон Улугходжаев, пресс-секретарь таджикского погранведомства, сказал 10 августа Радио Озоди, что предоставит подробную информацию по данному инциденту после получения необходимых сведений.

Журналисты Радио Озоди в среду, 10 августа, побывали в доме погибшего солдата в Гиссарском районе. Нас встретили плачущие женщины в траурном одеянии.

Мавлуда Тагоева, мама скончавшегося солдата, сказала 10 августа Радио Озоди, что ее сына до смерти избили сослуживцы.

По ее словам, на теле ее сына видны следы насильственной смерти – на спине были видны темные пятна, на подбородке гематомы, а голова была перебинтована.

“Я не оставлю это дело просто так и обязательно буду добиваться того, чтобы виновные в смерти сына были привлечены к ответственности”, - сказала она.

Муллозокир Забиров, отец паренька, сказал, что Рамазон добровольно пошел в армию весной этого года, четыре месяца назад. По его словам, местные власти пообещали им, что взамен этого предоставят семье земельный участок, впрочем, своего обещания так и не сдержали.

“Завтра я намерен написать заявление в районную прокуратуру, в котором потребую уточнить причины смерти сына и узнать, кто к этому был причастен”, - сказал Муллозокир Забиров, подчеркнув, что “виновные должны понести справедливое наказание в соответствии с законом”.

18-летний Рамазон Забиров после окончания средней школы присматривал за домашним скотом односельчан, а они, в свою очередь, назначили ему ежемесячную оплату в размере 1,5 тысячи сомони.

Он был старшим сыном в семье, и, будучи пастухом, вносил свой вклад в бюджет семьи, которая еле-еле сводит концы с концами.

Офис гражданских свобод, организация, которая занимается защитой прав военнослужащих и призывников, намерен уточнить подробности инцидента. Представитель этой организации Хуршеда Рахимова сказала Радио Озоди, что офис сможет обеспечить семью Забировых адвокатом.

В последние годы в СМИ было множество сообщений о случаях неуставных взаимоотношений в таджикской армии, которые чаще всего оборачивались смертью солдат. Недавно военный суд душанбинского гарнизона обязал министерство обороны страны выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 5 тысяч сомони родителям скончавшегося солдата Фирдавса Рахматова. Однако чета Рахматовых намерена обжаловать данное решение, так как в исковом заявлении речь шла о взыскании с Минобороны 238 тыс. сомони.

Ozodi