ОГС: Защита прав военнослужащих

Организация «Офис гражданских свобод» (далее ОГС), член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, осуществляет деятельность, направленную на защиту прав и свобод допризывников, призывников, военнослужащих и членов их семей.

«Офис гражданских свобод» совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Таджикистан проводит мониторинги соблюдения прав человека в воинских частях, оказывает содействие в разработке механизма реагирования на жалобы и заявления от военнослужащих, а также проводит мероприятия по повышению потенциала офицерского состава и правовой грамотности солдат.

В 2018 году ОГС продолжил работу по реабилитации жертв пыток и жестокого обращения в воинских частях и членов их семей, которая поддержана Добровольным фондом ООН поддержки жертв пыток.

В 2018 году было проведено 14 встреч с солдатами, офицерами, командованием и дознавателями воинских частей Согдийской, Хатлонской областей и Районов республиканского подчинения. Встречи проводятся с целью повышения знаний в области прав военнослужащих и навыков профилактики жестокого обращения командования воинских частей, тщательного расследования подобных фактов.  

Юридические приемные ОГС действуют в Душанбе и Худжанде. Юристы организации оказывают консультации по юридическим и медицинским вопросам, а также вопросам годности к военной службе. В 2018 году консультационные услуги получили 402 человека, которые касались вопросов призыва на военную службу, права на отсрочку и освобождение, обжалование незаконных действий членов призывной комиссии.

В ОГС действуют круглосуточные телефоны горячей линии: +992 93 333 18 03+992 93 333 17 03.

В 2018 году ОГС через юристов и практикующих адвокатов предоставил юридическую помощь 15 обратившимся лицам, призванным на военную службу, военнослужащим и членам их семей.

По 15 обращениям адвокаты и юристы принимали участие в процессе проверки жалоб о преступлении, предварительном следствии, в судах 1-2-3 инстанций по уголовным делам, в судах по гражданским делам, а также адвокаты принимали участие по делам, где представляли интересы призывников и военнослужащих в различных органах государственной власти военного и гражданского характера.

В 2018 году организация участвовала в трех уголовных делах, связанных с пытками и жестоким обращением в армии. По одному из дел адвокатам удалось добиться обвинительного приговора, по двум - деятельность продолжается.

В 2018 году ОГС предоставил правовую помошь членам семей трех военнослужащих - Мансурову М., Бокиеву А. и Насриддинову Б. по взысканию компенсации морального вреда. Все три дела находятся на стадии судебного рассмотрения.

С 2015 года ОГС оказывает содействие в оказании амбулаторного и стационарного лечения лицам – жертвам дедовщины в армии и членам их семей. Деятельность ОГС по реабилитации жертв пыток в 2018 году была поддержана Добровольным Фондом ООН поддержки жертв пыток.

В 2018 году при поддержке ОГС прошли реабилитацию 28 человек, из них 4 солдат и 24 члена их семей. Все прошли медицинское обследование и клинико-лабораторную диагностику. Холов Имомиддин, Мирзоев Шахбол, Насриддинов Бахриддин, Шаъбанов Курбонали находятся на постоянном медицинском обследовании и поддерживающей терапии (физиолечение, иммуномодулирующая и корригирующая терапия). 13 человек прошли санаторно - курортное лечение по направлениям врачей. Четверо из жертв прошли курсы психологической реабилитации.

С 2014 года «Офис гражданских свобод» совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в РТ проводит мониторинги соблюдения прав человека в воинских частях. За этот период были проведены мониторинги в 21 воинской части Министерства обороны РТ.

В 2018 году ОГС продолжил проведение мониторинга в воинских частях Министерства обороны Республики Таджикистан на предмет соблюдения прав человека. Были проведены мониторинги в 5 воинских частях МО в Раштском районе, городе Истаравшан, Б.Гафуровском районе, городе Куляб и городе Бохтар. Были анкетированы 50 солдат срочной службы и 50 офицеров.

Результаты постоянного мониторинга показывают, что положительные изменения наблюдаются даже в самых отдаленных воинских частях.

Результаты мониторинга показывают, что нарушения прав человека начинаются с призывной комиссии и прохождения медицинского осмотра призывников. Солдаты не знают о своих правах и механизмах их защиты, а также о праве на обращение с жалобой и местонахождении ящиков для жалоб.

 

NoTorture.Tj