ООН отклонила просьбу Кори Садриддина

ООН отклонила просьбу Кори Садриддина

Комитет ООН по противодействию пыткам отклонил просьбу Садриддина Тошева, который в прошлом году назвал видеоролик о пытках и насилии в отношении него “инсценированным” и “обманом”.

Комитет ООН по противодействию пыткам не намерен рассматривать дело о возможных пытках в отношении таджикского заключенного Садриддина Тошева, известного как "Кори", и обвиняемого в терроризме.

В письме комитета ООН на имя Файзиннисо Вохидовой, адвоката Садриддина Тошева говорится, так как таджикский заключенный на пресс-конференции заявил, что охранники тюрьмы не пытали его, его заявление не будет рассматриваться.

Садриддин Тошев и его сокамерник Суннатуло Ризоев, который осужден на 16 лет за хулиганство, в сентябре 2013 были признаны еще в том, что из тюрьмы распространяли ложное о том, что подвергались пыткам.

На видео, которое было обнародовано в 2013 после смерти таджикского заключенного Хамзы Икромзода, Тошев и Ризоев показывали на своем теле красные и синие пятна, говоря, что это следы пыток тюремных охранников.

Садриддину Тошеву, после того, как он отбыл 20 наказания в тюрьме, оставалось находиться в заключении чуть более 3 лет. В 2014 году за распространениевидео он был приговорен еще к 9 годам заключения. После того, как инцидент с видео получил широкую огласку в местных и зарубежных СМИ, Садриддин Тошев в августе 2014 года на пресс-конференции в присутствии руководства управления тюрем министерства юстиции заявил, что видео было инсценировано.

Файзиннисо Вохидова заявила Радиои Озоди, что это заявление было сделано под давлением, и что пытки заключенных были реальностью.

“Я знаю, что его обманули. Он находится в таком положение, и был вынужден согласится на это. Но тем не менее,Комитет ООН по противодействию пыткам заявил, что не будет рассматривать заявление Тошева”.

Тохири Сафар, Ozodi