Остановим насилие в отношении детей в Таджикистане

16 сентября 2014 года в г. Душанбе состоится международная конференция «Предотвращение насилия в отношении детей» в рамках проекта Европейского Союза «Постепенное искоренение насилия в отношении детей в закрытых учреждениях Центральной Азии».

Конференция проводится Детским фондом ООН (UNICEF), Офисом Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, Общественной организацией «Центр по правам ребенка», Представительством Международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI) в партнерстве с Национальной Комиссией по правам ребенка при Правительстве РТ.

Как показал мониторинг детских учреждений, проведенный Уполномоченным по правам человека, PRI и Центром по правам ребенка, проблема предотвращения насилия в отношении детей актуальна и для Таджикистана. В этой связи, содействуя выполнению рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка, проект стремится, в первую очередь, к прекращению применения одиночного заключения к детям в закрытых учреждениях и недопущению совместного содержания детей и взрослых.

В ходе конференции эксперты из Норвегии, Великобритании, Казахстана и Кыргызстана поделятся своими наблюдениями о ситуации в закрытых учреждениях для детей, а также рекомендациями по совершенствованию системы дисциплинарных взысканий в отношении детей.

В рамках проекта осуществляется имплементация международных стандартов в области защиты прав ребенка в национальное законодательство, юридическое сопровождение детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, образовательные программы для сотрудников детских закрытых учреждений, разработка психологической реабилитационной программы для детей, пострадавших от насилия и ряд других мероприятий.

Справка: Сегодня в Таджикистане дети, совершившие правонарушения, содержатся в воспитательной колонии, женской колонии, Республиканской специальной школе №1 для детей с девиантным поведением, а также в Республиканском профессионально-техническом лицее №1.

Место проведения международной конференции: г. Душанбе, гостиница «Серена», пр. Рудаки 14, конференц-зал «Миллат».

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Джалолову Точиддину, Исполнительному директору ОО «Центр по правам ребенка» по тел.: +992 444 93 12 или по электронной почте: t.jalolov.crc@gmail.com