Отец Хамзы Икромзода грозится совершить суицид

Отец Хамзы Икромзода грозится совершить суицид

Файзали Икромов, отец 27-летнего Хамзы Икромзода, скончавшегося в исправительной колонии осенью 2012 года, требует от руководства исправительной колонии ЯС 3/1 освободить из штрафного изолятора заключенного Давлатёра Курбонова - одного из свидетелей по делу Хамзы Икромзода. В противном случае Файзали Икромов грозится суицидом у здания колонии.

В интервью «АП» его дочь Дилхох Икромзода сообщила, что на данный момент состояние здоровья ее отца плохое и заявил он о суициде, поскольку чувствует, что со свидетелем по делу Хамзы Икромзода может произойти несчастье и надежда на справедливость может оборваться.

«Мы знаем, что на нашего свидетеля Давлатёра Курбонова сейчас всячески давят и требуют от него отказаться от свидетельских показаний. Так как он не делает этого, его в этот лютый холод поместили в штрафной изолятор тюрьмы. Вы хоть понимаете, что в этой минусовой погоде остаться там живым невозможно? До нас уже дошли сведения от самих заключенных данной колонии, что на днях в ШИЗО уже скончались двое и еще один заключенный находится в реанимационной тюремной больницы с переохлаждением. Говорят, что возможно один из умерших и есть наш свидетель», - говорит Дилхох Икромзода.

По ее словам, об этом факте она еще не сообщила отцу, поскольку боится за его здоровье. «Он и так в плохом состоянии. Если узнает о возможной смерти нашего свидетеля, то он может в отчаянии совершить что угодно. Сегодня мы намереваемся сообщить в соответствующие органы о решении отца по суициду. Пусть знают, что наша семья ни за что не позволит замять дело Хамзы Икромзода посредством давления или уничтожения тех, кто свидетельствовал о смерти моего брата в результате примененных в его отношении пыток», - отмечает Дилхох Икромзода.

Напомним, 1 февраля родители заключенных исправительной колонии ЯС 3/1 намеревались провести голодовку у здания колонии. Они требовали, чтобы свидетель Давлатёр Курбонов был освобожден из ШИЗО, однако так и не смогли провести запланированную акцию.

Азия-Плюс