Отец Исмонбоя Бобоева пожаловался в суд на Генпрокуратуру

В деле расследования уголовного дела по факту смерти жителя Исфары Исмонбоя Бобоева, скончавшегося, предположительно, в результате пыток в 2010 году в здании РУБОП по Согду, наблюдается грубейшее нарушение требований уголовно-процессуального законодательства в части подследствености и неэффективность  расследования данного уголовного дела. Об этом сообщает адвокат Абдурахмон Шарипов, услуги которого по делу представлены Общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека».

По его словам, уголовное дело по факту смерти Исмонбоя Бобоева в отношении Фирдавса Шокирова и Манучехра Акбарова в апреле 2015 года с грубым нарушением подследствености было передано из Следственного отдела прокуратуры по Согдийской области в Следственное управление МВД РТ. Данное нарушение подследственности было обжаловано в Генеральную прокуратуру РТ.

«Письменный ответ от 29 сентября 2015 года был предоставлен из Следственного управления МВД РТ, в котором говорилось, что уголовное дело приостановлено. Фактически не было проведено ни одного следственного действия.  Однако в данном письме утверждается, что по уголовному делу проведение расследования продолжается», - говорит адвокат.

По его словам, в Следуправлении МВД и Генеральной прокуратуре объясняли, что обращения рассматриваются и будут предоставлены письменные сообщения о принятых мерах, однако ответы до сих пор не предоставлены. 

Спустя год, 25 апреля 2016 года, не получив никакого уведомления о результатах проведения расследования, представитель скончавшегося потерпевшего Джурабой Бобоев (отец Исмонбоя Бобоева) в лице адвоката Абдурахмона Шарипова обратился с заявлением в Генпрокуратуру о неэффективном расследовании данного уголовного дела.

«На данное обращение ответ от 31 мая 2016 года почему-то поступил из Следственного управления МВД РТ, в котором сообщалось, что доводы заявителя Джурабоя Бобоевав отношении подозреваемых Ф. Шокирова и М. Акбарова якобы не подтвердились», - отметил Абдурахмон Шарипов.

4 июня 2016 данный ответ был обжалован в Генпрокуратуру как доказательство неэффективности расследования уголовного дела.

Однако на данную жалобу заявителю ответ не предоставлен. «На данном основании 12 июля представитель скончавшегося потерпевшего Джурабой Бобоев обратился в суд с жалобой против Генпрокуратуры РТ о неэффективном расследовании уголовного дела, а также об отсутствии надлежащего прокурорского надзора за расследованием дела», - говорит адвокат. 

В данном обращении в суд Джурабой Бобоев требует отозвать материалы уголовного дела из Следственного управления МВД РТ и передать их в Генеральную Прокуратуру РТ для проведения надлежащего расследования и привлечения виновных к уголовной ответственности. 

19 февраля 2010 года 30-летний житель Худжанда Исмонбой Бобоев после возвращения из трудовой миграции был задержан сотрудниками РУБОП по Согду Фирдавсом  Шокировым и Манучехром Акбаровым. По словам отца молодого человека Джурабоя Бобоева, сын, будучи задержанным, скончался вследствие пыток с применением «электрического тока», примененных во время допроса в служебном кабинете вышеназванных.

Следственным отделом прокуратуры Согдийской области в марте 2010 года по факту смерти задержанного Исмонбоя Бобоева было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления подозреваются Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров. Однако расследование по делу приостанавливалось шестой раз, якобы по причине болезни подозреваемых, а следствие тянется уже седьмой год.

В 2012 году озабоченность ходом расследования обстоятельств смерти И.Бобоева была отражена в заключительных рекомендациях Комитета ООН против пыток правительству РТ.

NoTorture.Tj