Отслужил всего лишь два месяца. Бывший солдат требует наказать своих обидчиков

Бободжон Рахимов, бывший солдат внутренних войск МВД Таджикистана, требует наказать лиц, по вине которых во время службы получил травму спинного мозга. Военные чины заявляют, что солдат не был подвергнут насилию со стороны командиров или сослуживцев, а травму получил во время занятий.

20-летний Бободжон Рахимов, житель Восейского района, решил рассказать свою историю спустя почти два года. В армию его призвали в начале октября 2017 года, а в конце ноября госпитализировали с позвоночно-спинномозговой травмой.

«Мать я потерял в раннем детстве, ее я почти не помню. Отец с нами не жил, я его ни разу не видел. Меня воспитала бабушка. Я был единственным ребенком в семье. Несмотря на это, меня призвали в армию. Я служил в воинской части внутренних войск МВД Таджикистана в Варзобском районе. Однажды во время службы один из сослуживцев сильно ударил меня в область сердца. Я потерял сознание и попал в госпиталь», - рассказывает Бободжон Рахимов.

Лечение в госпитале продолжалось три-четыре месяца. «Меня комиссовали из армии по болезни. В госпитале сказали, что лечить меня бесполезно. И на этом – все. Сейчас даже на мои телефонные звонки не отвечают», - с обидой в голосе говорит бывший солдат.

Бободжон Рахимов почти два года не жаловался на своих обидчиков в надежде, что его вылечат. «Но сейчас я требую наказать виновных и оплатить мое лечение».

Однако Фаррух Джобиров, бывший начальник медчасти внутренних войск МВД Таджикистана отрицает насилие в отношении солдата. «Никакого насилия не было. Все произошло внезапно – рядовой Рахимов во время занятий упал и потерял сознание. Этот случай уже расследован, имеется заключение Центральной военно-врачебной комиссии. Об этом случае знали в руководстве Минздрава Таджикистана, в курсе событий находился министр внутренних дел. Было проведено всестороннее расследование, никакого насилия в отношении солдата зафиксировано не было», - говорит Джобиров.

Эксперты и правозащитники считают, что неуставные отношения в таджикской армии носят систематический характер. Есть немало примеров, когда солдаты после избиений и пыток со стороны командиров или сослуживцев превращаются в инвалидов, пожизненно прикованных к постели.

По данным Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, с 2014 по 2016 годы зафиксировано около 60 случаев «дедовщины» и жестокого обращения в таджикской армии, 11 из них со смертельным исходом. Правда, по словам таджикских правозащитников, последние годы в результате реформ в армии уровень неуставных отношений заметно снизился.

Ozodi