«Под пытками меня вынудили оговорить себя…»

Родственники подсудимого указывают на применение пыток в его отношении.

Признание под «давлением»

39-летнего жителя столицы Субхона Джалилова Гурезовича, по словам его сестры Манзуры Джалиловой, задержали в феврале 2019 года сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Таджикистана по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

- О его задержании мы узнали в тот же день. Поздно вечером  нам  позвонили сотрудники УБНОН МВД, сообщили о задержании Субхона и попросили принести его паспорт. В милиции нам ни разу не позволили увидеться с ним. И только один раз наша мама увидела его в здании суда района Шохмансур.

По словам Манзуры Джалиловой, ее брат тогда сообщил матери о применении пыток и жестоком обращении.

Субхон, показывая матери посиневшие пальцы рук, сказал, что это следы от пыток электротоком.

Его родственники уверены, что сотрудники милиции незаконными методами добились от него признательных показаний.

- Да, действительно, иногда Субхон употреблял гашиш, курил его в папиросах, но никогда не занимался торговлей наркотиками. Кроме этого, со слов Субхона, его содержали в невыносимых условиях и  пытками добивались признания в наркоторговле. После задержания к нему не допускали адвоката, и никто из родственников не мог увидеться с ним,  мы были вынуждены обратиться за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека».

В ходе судебного разбирательства подсудимые заявили о фактах применения пыток и бесчеловечного жестокого обращения со стороны сотрудников милиции во время их задержания и получения первичных показаний. Суд приостановил рассмотрение дела и назначил прокурорскую проверку заявлений подсудимых о фактах применения пыток. Суд поручил проведение проверки Генеральной прокуратуре РТ.

Сейчас адвокат, предоставленный правозащитной организацией, ознакомился с материалами дела.

Адвокат: «У обвинения нет прямых доказательств»

Адвокат Абдурахмон Шарипов, предоставленный «Независимым центром по защите прав человека», рассказал в интервью: «Позиция стороны защиты в данном деле - отсутствие прямых доказательств. Имеется только одно показание подельника обвиняемого, и оно не относительно сбыта наркотиков, а только лишь касательно употребления. По всей вероятности, отсутствие доказательств могло стать причиной возможного принуждения Субхона к самооговору».

По словам адвоката, он намерен ходатайствовать о прекращении части материалов дела в связи с отсутствием доказанности вины подзащитного.

- Если в результате прокурорской проверки заявление о применении пыток найдет своё подтверждение, в этом случае будем требовать привлечения виновных к ответственности.

Мы попытались получить подробности дела в МВД. В УБНОН МВД от комментариев отказались, ограничившись словами: «Ни к одному из задержанных в УБНОН МВД пытки не применялись».

На момент выхода публикации получить разъяснения в суде столичного района Шохмансур не представилось возможным.

PS: Этот материал не имеет отношения к программному директору ТРК «Ватан», генеральному секретарю независимой журналистской ассоциации «Медиа Альянс Таджикистана» (МАТ) Субхону Джурабековичу Джалилову.

ichrptj.org