Подход к охране здоровья на основе соблюдения прав человека

С Днем медицинского работника!

18 августа отмечается ежегодно День медицинского работника Таджикистана, который посвящен дню рождения гениального таджикско-персидского ученого, философа и врача Абуали ибн Сино, более известного как Авиценна (ок. 980–1037). 

Тахмина Саидова, руководитель ОО «Общественное здравоохранение и права человека», организации-члена Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, считает, что понимание здоровья в качестве одного из прав человека налагает на государства юридическое обязательство обеспечить доступ к своевременной, приемлемой и доступной по стоимости медицинской помощи надлежащего качества, а также соответствующие детерминанты здоровья, такие как безопасная питьевая вода, санитария, пищевые продукты, жилье, связанная со здоровьем информация и санитарное просвещение и гендерное равенство.

«Подход к охране здоровья на основе соблюдения прав человека требует, чтобы политика и программы здравоохранения уделяли приоритетное внимание потребностям тех, кто находится в конце пути к обеспечению большей справедливости, ― этот принцип отражен в недавно принятой Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и в концепции всеобщего охвата медицинскими услугами», - сказала она.

По ее мнению, правом на здоровье необходимо пользоваться при отсутствии дискриминации на основе расы, возраста, этнической принадлежности или какого-либо другого состояния. «Соблюдая принципы недискриминации и равенства, государства должны принимать меры для исправления любых дискриминационных законов, практики и политики», - уверена Тахмина Саидова.

Коалиция уже несколько лет продвигает Стамбульский протокол для эффективного медицинского расследования и документирования пыток и жестокого обращения в Таджикистане, проводит тренинги для медицинских работников, чтобы люди в белых халатах, которые являются для пациентов-жертв пыток символом надежды, помощи и облегчения страданий, реагировали на подобные нарушения прав человека. 

Считаем, что от квалификации и профессионализма медработников сегодня многое зависит не только в деле сохранения здоровья людей, но и продвижения прав человека. 

Коалиция от всей души поздравляет медиков с их профессиональным праздником и желает им счастья, здоровья и успехов! 

 

NoTorture.Tj