Подозреваемый в совершении убийства Х. Сафарова заявил о своей невиновности

Подозреваемый в совершении убийства Х. Сафарова заявил о своей невиновности

Подозреваемый в совершении убийства Холмумина Сафарова отказался от ранее данных показаний в совершении данного преступления.

Об этом «АП» сообщили адвокаты Д.К., который подозревается в совершении убийства зятя президента Холмумина Сафарова. По словам адвокатов, это заявление подозреваемый Д.К. сделал сегодня во время проведения следственного действия на территории здания ИВС УМВД по городу Душанбе.

По словам адвокатов, причиной признания Д.К. в совершении убийства послужили пытки, которые применялись в его отношении с первых дней задержания Д. К. в здании Управления уголовного розыска МВД РТ. 
Во время следственного действия Д. К. подробно рассказал о том, кто и как принимал в отношении его недозволенные методы ведения следствия. Он утверждает, что к применению пыткам в его отношении причастны высокопоставленные чиновники МВД и ГКНБ Таджикистана.

Адвокаты также сообщили что их подозреваемый до сих пор содержится в ИВС УМВД РТ, что является грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства РТ. С ним круглосуточно находятся сотрудники оперативной службы МВД РТ, и на него оказывается моральное давление и звучат угрозы в отношении его близких родственников. 

- Мы считаем, что его не переводят специально в СИЗО главного управления по исполнению уголовных наказаний Минюста РТ, так в этом учреждении у сотрудников оперативной службы не будет такого свободного доступа к нашему подзащитному. Мы также призываем правозащитные организации страны не оставаться в стороне от этого дела, - заявил адвокаты подозреваемого. 

Напомним, что зять президента страны, возглавлявший Госпредприятие «Лесное хозяйство и охота» Комитета охраны окружающей среды при правительстве РТ Холмумин Сафаров был убит из огнестрельного оружия 13 июня поздно вечером в районе столичного автовокзала. Неизвестные лица сделали несколько выстрелов в Сафарова из пистолета Макарова, которые пришлись в область брюшной полости, грудной клетки и головы, после чего скрылись в неизвестном направлении. От полученных огнестрельных ранений Сафаров скончался на месте происшествия

На днях свою обеспокоенность по этому делу выразила Международная правозащитная организация Amnesty International.

Азия-Плюс