Подсудимый по делу покалеченного Шахбола отказался платить материальный ущерб

Фельдшер войсковой части 2026 района Рудаки Усмон Гайратов, который сломал шею солдату Шахболу Мирзоеву, отказался компенсировать потраченные на лечение Ш.Мирзоева деньги.

Об этом он сегодня заявил в ходе судебного процесса. Возместить потраченные 5 тыс. 500 сомони 72 дирама от него потребовал военный госпиталь Пограничных войск.

В ходе судебного процесса адвокат фельдшера Усмона Гайратова сказал, что вышеуказанная сумма не должна быть компенсирована только за счет подсудимого, поскольку в произошедшем инциденте виноват не только Гайратов, но и остальные сотрудники войсковой части, например, фельдшер Гулрафтор Ширинова, которая отсутствовала во время своего дежурства в медсанчасти.

Тем временем все же в ходе судебного процесса Усмон Гайратов частично признал свою вину, отметив, что признает себя виновным по предъявленному ему обвинению по статье 373 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости) УК РТ.

«Но я не считаю себя виновным по статье 127 (Оставление в опасности) УК РТ, поскольку я сам предоставил Шахболу Мирзоеву первую помощь. Я сожалею о случившемся», - сказал Гайратов.

Он продолжает утверждать, что на борьбу (гуштин) Шахбол Мирзоев с ним вышел по собственной воле.

Яриев Джавлон, сослуживец Шахбола Мирзоева, выступавший 9 июня в суде в качестве свидетеля, продолжал подтверждать факт избиения солдата со стороны фельдшера Усмона Гайратова.

Тем временем врач Национального медицинского центра Музаффар Начмиддинов в ходе судебного процесса рассказал, что Шахбол Мирзоев на момент поступления в больницу был в очень тяжелом состоянии: у него наблюдался компрессионный перелом позвоночника, повреждение спинного мозга, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей, он не ощущал своих конечностей. Обычно пациенты с такими травмами, по словам врача, имеют из 100 один шанс на выживание.

Напомним, в начале марта текущего года фельдшер войсковой части 2026 района Рудаки Усмон Гайратов избил 23-летнего солдата Шахбола Мирзоева и сломал ему шею. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 373 ч. 2, п. «д» (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости) и ст. 127 ч. 1 (Оставление в опасности) УК РТ.

Мавзуна Абдуллоева, "Азия-Плюс"