Положительные изменения в сфере призыва граждан на военную службу и несения службы в армии

Офис гражданских свобод – один из направлений деятельности которого является защита прав и интересов призывников и военнослужащих, может отметить ряд положительных изменений в сфере призыва граждан на военную службу, а также условий службы в рядах армии.

Стоит отметить, что за годы независимости страны Вооруженные силы Республики Таджикистан потерпела многие положительные изменения.

Так например, с целью привлечения молодежи к службе в армии, были введены некоторые льготы для солдат. Призывные комиссии при вынесении решения о призыве, с учетом семейного положения призывников стала распределять семейных солдат в воинские части вблизи дома и семьи.

Были созданы условия для льготного получения высшего образования для прослуживших солдат. Теперь тем, кто прошел службу по призыву, Национальный центр тестирования РТ предоставляет 75 дополнительных баллов для вступления в высшие учебные заведения страны.

Со стороны органов местного самоуправления на местах (джамоатов) также были зафиксированы несколько случаев, когда прослужившим солдатам были выделены земли, но пока подобные льготы они не закреплены в законодательстве а исходят по инициативе глав джамоатов и районов.

Стоит также отметить, что условия жизни солдат внутри войсковых частей также намного улучшились, питание солдат, обмундирование на данный момент организованы на достаточно хорошем уровне.

Не стоит также забывать про роль военной прокуратуры в деле соблюдения законности внутри воинских частей. Со стороны военных прокуратур гарнизонов по всей стране ведется достаточно большая работа, по предупреждению неуставных взаимоотношений в частях, профилактике преступлений а также по эффективному расследованию фактов нарушений прав солдат и призывников.

Также большим событием в этой сфере стало публичный призыв нашего Президента по устранение незаконных методов призыва (облава).

15 февраля 2014 года Президент страны Эмомали Рахмон, Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил РТ, в ходе встречи с военными кадрами, поручил полностью устранить незаконные методы призыва в Национальную армию, в том числе устранить практику облав. После признания проблемы на самом высоком политическом уровне страны, практика облав резко сократилась, и правоохранительные органы начали практике привлечения к дисциплинарной и уголовной ответственности военных кадров за незаконное задержание. С 2013 года, по статистике ОГС более 25 сотрудников военных комиссариатов привлечены к дисциплинарной и уголовной ответственности за облавы.

После того, как Президент публично призвал прекратить облавы, со стороны военных прокуратур был усилен надзор за соблюдением процедуры призыва и были возбуждены несколько уголовных дел и привлечены к уголовной и дисциплинарной ответственности сотрудников военных комиссариатов за незаконный призыв граждан на военную службу, представители медицинской комиссии, за ненадлежащую оценку состояния здоровья призывников. 

За последний год впервые в Таджикистане внедрена практика взыскания морального вреда жертвам дедовщины в армии. В 2016 году по двум делам адвокатами ОГС  впервые удалось добиться Решения о взыскании морального и материального вреда жертвам пыток и жестокого обращения в армии. Также три аналогичных дел находятся на стадии судебного рассмотрения.

Начиная с 2014 года Офис гражданских свобод и Омбудсмен Таджикистана впервые за 25 лет независимости Таджикистан провели мониторинг в воинских частях Республики Таджикистан с непосредственными визитами в воинские части. Мониторингом за 2014-2016 годы были охвачены 10 воинских частей, расположенные в отдаленных и горных местностях, которые охватили интервью с 200 солдат срочной службы и офицерами воинских частей. 

Офис гражданских свобод

NoTorture.Tj