Помощник Пан Ги Муна посетил тюрьму в Душанбе

Помощник Пан Ги Муна посетил тюрьму в Душанбе

Иван Шимонович, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека в четверг посетил одну из тюрем в столице Таджикистана.

Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека неожиданно предложил выйти за рамки программы своего визита и посетить одну из тюрем Таджикистана. 

Одинашо Муродов, пресс-секретарь Главного управления по исполнению уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана 23 мая сообщил Радио Озоди, что накануне Иван Шимонович после встречи с министрами иностранных дел, внутренних дел и юстиции Таджикистана неожиданно предложил посетить одну из тюрем Душанбе.

По словам Одинашо Муродова, примерно в 19:00 часов Иван Шимонович вместе с группой правозащитников посетил тюрьму №4, которая находится в микрорайоне «1-ый Советский» и ознакомился с условиями содержания заключенных.

Источник добавил, что «помощник Генерального секретаря ООН осмотрел камеры, столовую, комнату посетителей и теплицу».

Иван Шимонович побеседовал с некоторым из заключенных, в том числе с Эшони Сироджиддин, который был осужден за связи с движением Салафия.

Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович прибыл в Душанбе вечером 21- мая чтобы обсудить с властями Таджикистана состояние дел с правами человека в стране.

Озоди

Помощник Пан Ги Муна обсудил дело Зайда Саидова с главой МВД РТ

В Душанбе состоялась встреча Ивана Шимоновича с Рамазоном Рахимовым, где, одной из тем стал вопрос заключения под стражу лидера незарегистрированной партии «Новый Таджикистан».

22 мая, в день, когда Зайд Саидов решением столичного суда Фирдавси был приговорен к  аресту сроком до двух месяцев по обвинению  в получении взятки, помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович обсудил этот вопрос с министром внутренних дел Таджикистана Рамазоном Рахимовым.

Об этом в среду Иван Шимонович сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту радио Озоди. Шимонов сообщил, что сам узнал о деле Зайда Саидова сегодня, на встрече с таджикскими правозащитниками и позже  поднял этот вопрос на встрече с главой МВД. По его словам,  Рамазон Рахимов заявил о том, что арест предпринимателя не относится к ведомству, которым руководит он, а в аресте и обвинении Саидова сотрудники милиции не причастны.

Иван Шимонович заявил радио Озоди, что  в течение своего двухдневного визита в Таджикистан намерен обсудить вопрос ареста известного предпринимателя и лидера инициативной группы партии "Новый Таджикистан" с  руководством этой страны.

Часом раньше, Шимонович провел встречу с руководителями таджикских правозащитных организаций. В частности Ойнихол Бобоназарова, председатель организации «Перспектива Плюс» поставила в известность Шимоновича о последнем аресте, обвинениях и незаконном задержании Зайда Саидова 19 мая -  сразу после его прибытия из  зарубежной поездки.

Ойнихол Бобоназарова сообщила в беседе с радио Озоди, что поставила в известность высокопоставленного представителя ООН о нарушении прав Зайда Саидова во время его задержания (ночью 19 мая в аэропорту Душанбе),   лишении его депутатской неприкосновенности (20 мая), которое также проходило с многочисленными нарушениями. Сам З.Саидов на суде 22 мая обвинение в получении взятки отрицал  и заявил, что это преследование носит политический характер. Он заявил, что его преследование   началось после того, как он заявил о решении создать политическую партию «Новый Таджикистан».

- На встрече я поставила его в известность Ивана Шимоновича о том, что в течение первых двух суток задержания Зайд Саидов не имел никаких контактов со своими адвокатами, что является нарушением законов Таджикистана, - сообщила О. Бобоназарова.

Реакция:  Ряд общественных деятелей Таджикистана осудили решение суда в отношении Зайда Саидова

В среду суд столичного района Фирдавси решил оставить известного предпринимателя под арестом сроком до двух месяцев на период проведения расследования. Дело заведено на основании обвинения  известного в прошлом бизнесмена, проходящего в данный момент в качестве обвиняемого по «исфаринскому делу» Низомхона Джураева, который заявил следственным органам о том, что якобы в 2006 году Зайд Саидов получил у него взятку в размере 100 тысяч долларов США за помощь в приватизации исфаринского Химкомбината.  
 
Решение суда Фирдавси о заключении Зайда Саидова под арест сроком до двух месяцев вызвало неоднозначную реакцию в таджикском обществе. В то время, как некоторые жители Таджикистана в своих комментариях в социальных сетях и сайтах независимых СМИ поддерживают решение властей, «наказать нарушителей закона», отдельные личности открыто осуждают данное решение. В частности, журналист и поэт Темур Варки так выразил свое отношение к ситуации вокруг Зайда Саидова в интервью радио Озоди:
 
«У  меня одно объяснение. Оно не лежит в правовой плоскости. Все, что делается в отношении Зайда Саидова сегодня, лежит вне правового поля, заявлений, деклараций, представлений, конституционных основ о демократическом, правовом государстве, где превыше всего должен быть закон. Все, от начала до сегодняшнего дня - это демонстрация беззакония, нарушения Конституции, права гражданина и защиты его государством, это открытый и циничный подрыв государственных устоев. Я не знаю, кто отдает преступные приказы о нарушении законов Республики Таджикистан в данном случае, но исполнители тоже должны помнить об ответственности за исполнение преступных приказов. Они должны помнить, что они такие же граждане, и значит, завтра с ними могут поступить точно так же.

Никакого смысла арестовывать Зайда Саидова нет. Если обвинения касаются каких-то эпизодов многолетней давности, то сегодня что-то открыть новое или скрыть уже невозможно. Все известно. Много лет не было никаких претензий, много лет правоохранительные органы имели возможность изучать, расследовать какие бы то ни было нарушения, но не находили их. Теперь же после попытки Зайда Саидова образовать партию Новый Таджикистан арест учредителя партии выглядит как мера устрашения и давления. Как на него, так и на его товарищей и на всех сочувствующих.

Еще один сигнал и демонстрация, что никакого нового Таджикистана не будет, никакого правового государства с верховенством закона не будет, никакого развития страны, никакого свободного рынка, никакой честной конкуренции, никакого инвестиционного климата, никакого будущего у неграмотного населения и никакого света и тепла, никакой работы для таджиков, кроме подметания чужих дворов. Все взаимосвязано.
Но так быть не должно. Зайд Саидов не выдвигал никаких политических целей. речь шла только об экономике, образовании при центристской позиции. Это большая проблема, когда власть настолько недальновидна и настолько неспособна слышать и понимать тех, кто просто хочет перемен к лучшему, лучшему для всей страны, а не для ограниченного круга лиц».
 
Политолог Парвиз Муллолджонов также уверен, что решение суда в отношении З.Саидова  «демонстрирует серьезность дела предпринимателя в глазах  властей Таджикистана». Он уверен, что власти до конца будут вести дело «со всей серьезностью».
 
Шокирджон Хакимов, заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана заявил, что взять Саидова под арест «означает, что власти  нацелены на скорейшее завершение рассмотрения его дела и передачи его в суд». По его словам, органы опасались, что  в случае освобождения  Саидова под подписку о  невыезде или под залог,  «он мог бы покинуть страну». Известный политик уверен, что дело Саидова носит чисто политический характер, так как власти демонстрируют готовность «ограничить действия всех возможных конкурентов, готовых  бросить им вызов в преддверии президентских выборов осенью этого года». Шокирджон Хакимов уверен, что власти пытаются не допустить к выборам «мало-мальски серьезных конкурентов главного участника президентской гонки».

Озоди