Повторный мониторинг ИВС УМВД города Хорог

Повторный мониторинг ИВС УМВД города Хорог: в прогулочном дворе установлена камера видеонаблюдения

Мониторинг  ИВС  УМВД  города Хорог ГБАО был проведен  28-29 августа 2018 года без предварительного уведомления.

В состав мониторинговой группы вошли два представителя Уполномоченного по правам человека РТ и два представителя общественных организаций Таджикистана.

На момент мониторинга в ИВС находился один задержанный мужчина, подозреваемый в совершении преступления по ст.373 УК РТ.

Последний капитальный ремонт в  ИВС проводился в 2017 году.

Ящика для писем и жалоб в ИВС не имеется.

На информационном стенде в коридоре ИВС имеется плакат с правами задержанных лиц, распорядок дня, обязанности начальника и сотрудников изолятора. Вся информация на таджикском языке. При входе в камеры вывешена памятка с информацией о правах лиц при задержании.

По словам сотрудников ИВС, в период с 2017 по август 2018 года случаев обнаружения телесных повреждений у водворяемых/содержащихся лиц в ИВС обнаружено не было.  Подозреваемый, находившийся в камере № 3, отметил, что к нему не применялось жестокое обращение и пытки.

В ИВС имеется 4 камеры для задержанных лиц. В каждой камере по 2 спальных места в виде деревянного поддона.

Площадь камер № 1, 2 и 4 одинаковая – 8,75 кв.м. Площадь деревянного поддона – 6,25 кв.м. Площадь бетонного пола камеры составляет 1 кв.м. Площадь камеры № 3 составляет 12 кв.м.

Состояние потолка и стен в камерах удовлетворительное.

Во всех 4-х камерах имеются окна размером 72 см х 1,10 см. Естественного света достаточно, чтобы свободно читать и писать. Окна сделаны из металлопластика, стекла целые.

Розеток в камерах нет, со слов персонала, розетки строго запрещены в целях безопасности задержанных лиц.

Температура воздуха в камерах составляла +25+26,5 С, а влажность 30%-35 %. Система вентиляции отсутствует.

В камерах не имеется умывальника с водопроводной водой и туалета.

В камерах имеется глазок для наблюдения за задержанными лицами.

В  ИВС УМВД имеется 3 камеры видеонаблюдения.

Площадь прогулочного двора – 69 кв.м. Отдельного прогулочного двора для несовершеннолетних нет. Верх прогулочного двора зарешечен. Укрытия от осадков и солнца не имеется. Имеется ограждение по периметру. График прогулок вывешен на информационном стенде в коридоре ИВС. В прогулочном дворе скамеек и спортивного снаряжения не было.

Во время мониторинга в ИВС в 2015 году в прогулочном дворе камер видеонаблюдения не имелось, однако после рекомендаций мониторинговой группы видеокамера в прогулочном дворе была установлена.

Туалет площадью 1,4 кв.м находится в прогулочном дворе, тип туалета - одна выгребная яма, туалет полуизолированный (есть перегородка, но нет двери).

Умывальника с водопроводной водой в туалете нет, используется привозная вода. Туалет в прогулочном дворе не отвечает санитарно-гигиеническим нормам.

            В ИВС отсутствует душевая. По словам сотрудников, при необходимости задержанные лица пользуются душевой, предназначенной для сотрудников ОМВД, которая находится во дворе.

            Медкабинет находится внутри здания УМВД. В кабинете есть медицинская кушетка, некоторые медицинские приспособления (тонометр, фонендоскоп, градусник, а также аптечка первой помощи.). На стене медкабинета вывешена информационная доска, на которой содержится информация, связанная со здоровьем.

Рекомендации группы:

  1. Установить ящик для жалоб и предложений.
  2. Улучшить санитарно-гигиенические условия в туалете и установить дверь.
  3. Обеспечить условия для принятия задержанными лицами душа.
  4. Установить в прогулочном дворе умывальник с водопроводной водой.
  5. Вывешивать информацию о правах и обязанностях задержанных лиц и сотрудников ИВС внутри камер.