Практикующие адвокаты выступили тренерами на тренинге по свободе от пыток

Душанбе, 16 октября 2018 г. С целью укрепления потенциала учебного центра Союза адвокатов РТ по вопросам международных стандартов и национального законодательства свободы от пыток, основных гарантий прав задержанных лиц и лиц, лишенных свободы, 5-6 октября 2018 года на базе санатория «Сароб» был проведен двухдневный тренинг.

На тренинге приняли участие 25 адвокатов города Душанбе. Особенность этого тренинга состояла в том, что тренерами были сами практикующие адвокаты.

Адвокаты самостоятельно проанализировали стратегии и техники защиты жертв пыток и жестокого, унижающего достоинство обращения и наказания на примерах конкретных дел, обсудили «успешные» дела с точки зрения эффективности работы адвоката по реагированию на заявления на применение пыток на различных стадиях уголовного судопроизводства.

«Таджикистан - не единственная страна, где применяются пытки. На сегодня ряд стран, которые считаются развитыми с точки зрения демократических институтов и процедур, также признают наличие пыток. Тем не менее, роль адвоката в искоренении пыток на различных стадиях уголовного судопроизводства в нашей стране трудно переоценить. Поддержка гражданских институтов очень важна, но очевидно, что адвокаты должны быть на передней линии борьбы с этой порочной практикой», - отметил по завершении тренинга Саидбек Нурриддин, председатель Союза адвокатов РТ.

Данная инициатива была выдвинута Союзом адвокатом РТ и поддержана в рамках проекта «Поддержка Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане», финансируемого Программным офисом ОБСЕ в Таджикистане.