«Прапорщик Хасанов убит сослуживцем, а не контрабандистами»

Военная прокуратура Кулябского гарнизона направила в суд уголовное дело в отношении прапорщика военной части 0307 района Хамадони в связи с гибелью прапорщика Умедджона Хасанова.

Расследование повергло в шок тех, кто верил в первоначальную версию гибели прапорщика Умедджона Хасанова - оказалось, что он был убит не контрабандистами, а погиб от пуль, выпущенных сослуживцем Алишери Абдукодиром. Подозреваемый находится под стражей, суд нам ним начнется в апреле, сообщили Радио Озоди источники в военной прокуратуре Кулябского гарнизона.

Следствие установило, что 27-летний Умедджон Хасанов был убит 20 октября 2016 года 11 пулями на границе с афганской провинцией Тахор. К тому времени прапорщик отслужил на границе всего 13 дней. Ранее власти подтвердили информацию о гибели Умедджона Хасанова и заявили, что он стал жертвой перестрелки с афганскими контрабандистами. 

Умедджон Хасанов был похоронен на своей малой родине

Сотрудник военной прокуратуры Кулябского региона на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что в этой истории подозреваемым является Алишери Абдукодир, сослуживец Умекдджона. По его словам, перестрелка между таджикскими пограничниками и афганскими контрабандистами произошла ночью и потому пули, выпущенные из автомата Алишери Абдукодир, попали в его сослуживца Умедджона.

Представители прокуратуры обещали, что подробности гибели Алишера будут обнародованы во время судебного разбирательства.

Зафар Хасанов, брат убитого прапорщика, 29 марта в беседе с Радио Озоди выразил удовлетворение профессионализмом следователей.

По его словам, им уже известно, что "преступление совершил его сослуживец. Нам сообщили, что он уже арестован. Судебный процесс должен начаться в апреле месяце. Говорят, что Алишер уже признался в этом преступлении», сказал Зафар Хасанов.

Хаким Хасанов, отец Умедджона Хасанова

Отец Умедджона, житель джамоата Чубек района Хамадони Хаким Хасанов, сказал, что в ту ночь его сын был в наряде по охране границы. «Наш дом находится невдалеке от места службы сына. В ту ночь раздались звуки перестрелки. Я забеспокоился. Почувствовал, что произошло что-то неладное. Позже, мне сообщили, что мой сын погиб от пуль контрабандистов».

Район Хамадони имеет с Афганистаном 150 километров границы и считается одним из основных маршрутов поставок афганских наркотиков в Таджикистан.

Ozodi