Прапорщик получил 2 года тюрьмы за убийство сослуживца

Военный трибунал Хатлонской области обвинил прапорщика военной части 0307 района Хамадони Алишери Абдукодира в непреднамеренном убийстве сослуживца Умеджона Хасанова и приговорил его к 2 годам лишения свободы.

Следствие установило, что 27-летний Умедджон Хасанов был убит 20 октября 2016 года на границе с афганской провинцией Тахор. К тому времени прапорщик отслужил на границе всего 13 дней. Сразу после инцидента на границе было сообщено, что Умедджон Хасанов был убит в перестрелке с афганскими контрабандистами.

Хикмат Хасанов

Хикмат Хасанов, отец погибшего прапорщика, житель джамоата Чубек района Хамадони, в беседе с Радио Озоди 27 апреля сказал, что он сначала поверил в эту версию, так как в ту ночь его сын был в наряде по охране границы. «Наш дом находится недалеко от места службы сына. В ту ночь мы услышали звуки перестрелки. Я забеспокоился. Почувствовал, что произошло что-то неладное. Позже, мне сообщили, что мой сын погиб от пуль контрабандистов».

Но после того, как офицеры военной части несколько раз обратились к нему с просьбой отдать им справку о судебно-медицинской экспертизе, у Хикмата Хасанова появились сомнения. Отец погибшего прапорщика обратился сначала в Генеральную прокуратуру, а позже в военную прокуратуру. Было начато расследование, которое повергло в шок всех, кто верил в первоначальную версию гибели Умедджона - оказалось, что он погиб от 11 пуль, выпущенных в него сослуживцем Алишери Абдукодиром. По словам следователей, перестрелка между таджикскими пограничниками и афганскими контрабандистами произошла ночью и потому пули, выпущенные из автомата Алишери Абдукодир, попали в его сослуживца Умедджона.

Могила Умедджона Хасанова

Родственники осужденного прапорщика Алишери Абдукодира говорят, что убийство произошло случайно. Они отказались комментировать вердикт военного трибунала. Но родные Умедджона Хасанова недовольны приговором – Хикмат Хасанов заявил, что обязательно обратится с жалобой в вышестоящие судебные инстанции. Я буду бороться до конца, чтобы убийца был наказан по всей строгости закона, сказал он в беседе с Радио Озоди.

Район Хамадони имеет с Афганистаном 150 километров границы и считается одним из основных маршрутов поставок афганских наркотиков в Таджикистан.

Ozodi