Представители Генпрокуратуры и Коалиции против пыток провели рабочую встречу по вопросам свободы от пыток

12 cентября 2019 года в конференционном зале Института повышения квалификации работников органов прокуратуры Генеральной прокуратуры РТ прошла рабочая встреча на тему “Прокурорский надзор за исполнением законодательства о предупреждении, выявлении и расследовании пыток в Республике Таджикистан”.

На встрече принимали участие 30 человек, в том числе сотрудники прокуратуры – заместители прокуроров и помощники прокуроров из города Душанбе и районов республиканского подчинения, а также члены Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности - представители группы правовой помощи, аналитической группы и эксперт по стандартам Стамбульского протокола.

Нигина Бахриева, Руководитель аналитической группы Коалиции провела презентацию об обязательствах Таджикистана в области свободы от пыток, в частности о последних заключительных рекомендаций Комитета против пыток и Комитета по правам человека, а также об основных мероприятиях по выполнению Плана действий по реализации рекомендаций КПП, ответственными за выполнение которых выступает Генеральная прокуратура.

Мухаммадризо Ниёз, представитель Генеральной прокуратуры Таджикистана, презентовал основные положения пособия «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о предупреждении, выявлении и расследовании пыток в Республике Таджикистан».

Представителями Группы правовой помощи (ГПП) – руководителем ГПП Наджибой Ширинбековой и специалистом по документированию ГПП, адвокатом Гулчехрой Холматовой был обсужден ряд вопросов, связанных с практическими аспектами расследования отдельных дел по жалобам о пытках и жестоком обращении. Обсуждение основывалось на текущих делах ГПП, по которым оказывается правовая помощь гражданам, предположительно подвергшимся пыткам и жестокому унижающему достоинство обращению.

В ходе дискуссий были отмечены позитивные тенденции в данном направлении. В частности было отмечено, что в стране создана правовая и институциональная база по противодействию пыткам; растет количество уголовных дел, возбужденных по статье 143.1 (Пытки) УК РТ, которые обычно квалифицируются по другим статьям  УК - 110, 314, 316, 322, 373, 391 и 372. Прокуратура поддерживает государственное обвинение в суде при разбирательстве уголовных дел о пытках и жестоком обращении на всех судебных инстанциях по указанным выше уголовным делам, а также иски о компенсации морального и материального вреда жертвам пыток и ЖО. Есть статистика по вынесению обвинительных приговоров в суде лицам, виновным в применении пыток и ЖО.

Наряду с этим были обсуждены вопросы эффективного расследования, такие как  практика избрания меры пресечения, доступ адвоката к подзащитному,  административный арест, проведение прокурорских проверок. Также были обсуждены вопросы вынесения частных определений судами по делам о пытках и ЖО. Состоялся полезный обмен мнениями по указанным вопросам. 

Координатор правовой программы Парвина Наврузова из ОО «Центр по правам человека» провела сессию по вопросам документирования фактов пыток согласно стандартам Стамбульского протокола для сотрудников органов прокуратуры. Участникам кратко была предоставлена информация об истории принятия и основных принципах Стамбульского протокола, о важности назначения судебно-медицинских экспертиз по оценке физических и психологических последствий применения пыток, о роли судебно – медицинских экспертов, врачей, врачей-психиатров и психологов в вопросах документирования фактов пыток и других видов жестокого обращения, а также о создании независимой комиссии по расследованию случаев пыток и созданию институтов негосударственной экспертизы.

В то же время участникам была предоставлена информация о разработанных и утвержденных медицинских бланках по проведению медицинских освидетельствований и экспертиз предполагаемых жертв пыток с учетом соблюдения стандартов Стамбульского протокола. Участники также обсудили важность назначения судебно-медицинских экспертиз согласно стандартам Стамбульского протокола, важность роли органов прокуратуры в эффективном расследовании заявлений по фактам применения пыток.

NoTorture.Tj