PRI объявляет международный конкурс исследовательской журналистики

PRI объявляет международный конкурс исследовательской журналистики

Во многих частях земного шара существует смертная казнь, и также в мире есть люди, которые десятилетиями томятся в заключении. В фокусе внимания прессы часто оказываются судебные процессы, приговоры и их исполнение, однако, подробности казней и пожизненного заключения чаще всего остаются неизвестными.

Penal Reform International (PRI, Международная тюремная реформа) объявляет конкурс для журналистов на лучший исследовательский материал о смертной казни или пожизненном (длительном) заключении. В центре внимания может быть чья-то личная история, исследование условий содержания приговоренных к смертной казни или пожизненному (длительному) заключению, исследование проблемы смертной казни с точки зрения законов и норм.

Как сообщила NoTorture.Tj Динара Дильдабекова, Координатор проектов Международной тюремной реформы в Центральной Азии, на конкурс могут быть представлены материалы, опубликованные на английском, арабском или русском языке в период с 1 апреля 2013 года по 30 апреля 2014 года в любых средствах массовой информации в любой стране мира.

Авторы материалов-победителей получат оплаченную двухдневную поездку в Лондон в октябре 2014 года. В рамках поездки запланировано однодневное посещение The Guardian, во время которого они смогут увидеть, как делается газета, встретятся с журналистами, пишущими на аналогичные темы, получат отзывы на свои материалы. Победившие материалы будут опубликованы на вебсайте PRI.

Условия конкурса

· Победители будут отобраны в трех категориях: публикация на английском языке, публикация на арабском языке и публикация на русском языке.

· В рамках этих категорий нет никаких ограничений, касающихся размера материала или вида СМИ.

· Конкурс распространяется на все страны мира и не имеет ограничений по признаку географического положения.

· В конкурсе участвуют материалы, напечатанные или вышедшие в эфир в период между 1 апреля 2013 года и 30 апреля 2014 года на том языке, на котором они поданы на конкурс.

· Частные публикации (такие как материалы в личных блогах) должны сопровождаться доказательством наличия достаточно широкой читательской аудитории (не менее 500 уникальных пользователей).

· Материалы должны освещать вопросы смертной казни или наказаний, служащих ее альтернативой. Решение организаторов конкурса о соответствии представленного материала этому требованию является окончательным и не подлежит обсуждению.

· В каждой из категорий в качестве победителя будет выбран один материал. Материалы, не вошедшие в число победителей, но признанные заслуживающими особого внимания, будут опубликованы на вебсайте PRI, однако признание таких материалов в каждой из категорий не гарантируется.

· Сотрудники Penal Reform International (Международной тюремной реформы), Foundation for Human Rights International (Международного фонда прав человека),  Guardian News & Media Ltd, а также члены их семей не могут участвовать в конкурсе.

Награждение

Двухдневная оплаченная поездка в Лондон, включающая однодневный визит в The Guardian, в том числе:

· Знакомство с The Guardian – газетой, вебсайтом, подкастами и другими коммуникационными каналами, с тем чтобы представить деятельность издания как на национальном, так и на глобальном уровне;

· Экскурсия по соответствующим подразделениям издания и знакомство с журналистами и другими сотрудниками;

· Встречи с журналистами для обмена информацией и опытом проведения исследований и написания независимых взвешенных материалов;

· Возможность обсуждения более общих вопросов, касающихся значения независимой прессы в демократическом обществе, а также роли The Guardian в этом контексте.

Материалы-победители будут размещены на вебсайте PRI.  Кроме того, будет рассмотрена возможность их опубликования на вебсайте The Guardian.

Участникам поездки будут предоставлены билеты в Великобританию и обратно, помощь в оформлении виз (при необходимости), проживание в Лондоне и услуги переводчика (при необходимости) во время посещения  The Guardian.

Расписание

Дата

Деятельность

1 мая 2014

Последний день приема конкурсных материалов

май 2014

Рассмотрение конкурсных материалов

начало июня 2014

Решение конкурсной комиссии

середина июня 2014

Объявление результатов конкурса

октябрь 2014

Поездка победителей конкурса в Лондон

Информационные ресурсы

Учебный ресурс PRI «Как освещать вопросы смертной казни» на английском, арабском, русском и французском языках можно скачать здесь

NoTorture.Tj