Прокуратура отказала в возбуждении дела по факту избиения сотрудницы международной организации

Прокуратура района Шохмансур не смогла найти доказательств факта избиения сотрудницы международной организации в Душанбе и отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту, сообщил «АП» адвокат потерпевшей Дильшод Джураев.
 
Речь идет об избиении жительницы Душанбе сотрудниками милиции в ходе операции «Нелегал» 2 октября. О данном факте сообщила ранеее Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, куда обращалась потерпевшая.
 
По славам Дилшода Джураева, прокуратура столичного района Шохмансур отклонила заявление жительницы Душанбе, которая пожаловалась на то, что сотрудники милиции незаконно вторглись в ее дом и избили ее. «Прокуратура отклонила заявление о возбуждении дела потому что не смогла найти подтверждения данному факту», - сказал адвокат.
 
Сейчас защита готовит жалобу на прокуратуру района Шохмансур, которая будет направлена в прокуратуру города Душанбе.
 
Пресс-секретарь МВД Умарджони Эмомали сегодня сообщил «АП», что по данному в органы внутренних дел потерпевшая так и не обращалась. «Мы не знаем, кто эти милиционеры, и милиционеры ли это были вообще. Женщина не обращалась к нам с заявлением по поводу инцидента ни разу не обращалась», - сказал пресс-секретарь МВД.
 
Напомним, Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в своем заявлении писала, что 2 октября в Душанбе сотрудники милиции столичного района Шохмансур избили 34-летнюю сотрудницу международной организации.
 
«По ее словам, инцидент произошел во время рейда по проверке паспортов граждан, состоявшемся в начале октября в рамках операции "Нелегал". Женщина столкнулась с несколькими сотрудниками милиции, когда те ломились в дверь ее квартиры. Являясь хозяйкой квартиры, она попыталась прояснить ситуацию, и предоставила им необходимые документы. Однако, сотрудники милиции продолжали ломиться в дверь, утверждая, что в данный момент у нее в гостях находятся иностранные граждане и им необходимо проверить их паспорта», - сообщается на сайте Коалиции.
 
Пострадавшая пыталась снять на камеру мобильного телефона действия сотрудников милиции, но была жестоко избита, после чего ее и гостей доставили в ОМВД района Шохмансур.
 
Задержанных продержали там более 4 часов. В конце концов, их отпустили в полночь, предварительно под давлением взяв расписку об отсутствии претензий к ним.
 
Коалиция предоставила потерпевшей услуги адвоката и необходимую правовую помощь.
Asia-Plus