Прокуратура пока изучает факт жестокого обращения милиционера с женщиной во время паспортной проверки

Прокуратура Душанбе не возбудила уголовного дела по факту жестокого обращения сотрудника ОМВД района Шохмансур с женщиной, которая ранее заявила об избиении.
В столичной прокуратуре 17-го октября в беседе с Радио Озоди сказали, что «действительно, относительно этого происшествия в прокуратуру поступило письмо, и оно сейчас изучается». Представители Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в пятницу сообщили, что в связи с этим происшествием обратились в прокуратуру.
Дилшод Джураев, адвокат потерпевшей женщины, 17-го октября в беседе с Радио Озоди также подтвердил, что они в пятницу подали заявление относительно этого происшествия в прокуратуру города Душанбе, но до сих пор по факту  действий сотрудников милиции района Шохмансур уголовное дело не возбуждено.
По его словам, согласно закону о прокуратуре, этот орган обязан в течение трех дней после поступления заявления возбудить уголовное дело или официально отказать в этом. Столичная же прокуратура намерена только сегодня принять решение по данному инциденту.
Дилшод Джураев говорит, «если прокуратура Душанбе не примет решения по данному факту, они обратятся в Генеральную прокуратуру Таджикистана».
Напомним, 13-го октября Коалиция против пыток и безнаказанности Таджикистана сообщила, что в организацию обратилась 34-летняя жительница района Шохмансур, которая утверждает, что подверглась грубому обращению со стороны сотрудников милиции района Шохмансур. Эта женщина сообщила, что в начале октября сотрудники милиции в рамках операции «Нелегал» незаконно ворвались в ее квартиру и увезли в отдел милиции двух иностранцев, находившихся у нее в гостях.
Более того, сотрудники милиции избили эту женщину за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и ее саму также доставили в отдел милиции. Эта женщина работает в международной организации, и ее продержали в отделе милиции до полуночи. И отпустили ее только после того, как она написала заявление, что не имеет претензий к сотрудникам милиции. Коалиция против пыток и безнаказанности также сообщила, что предоставила потерпевшей адвоката.
Тем временем, министерство внутренних дел Таджикистана, узнав об этом инциденте из СМИ, начало проверку факта недозволенного обращения сотрудников милиции с гражданами.
Пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджони Эмомали 14-го октября в беседе с Радио Озоди сказал, «потерпевшая лично не обращалась в министерство внутренних дел, а пожаловалась в правозащитную организацию. Тем не менее, управление безопасности министерства начало проверку данного инцидента».
Он сказал, в таких случаях пострадавший гражданин должен был обратиться по телефону доверия к министру внутренних дел Таджикистана, и соответствующие структуры ведомства разобрались бы в случившемся.
Из информации Коалиции против пыток и безнаказанности выходит, что грубое отношение сотрудников милиции района Шохмансур в отношении этой женщины произошло в дни проведения операции «Нелегал-2016». Таджикские власти сообщили, что в рамках этой операции была проверена законность нахождения и деятельности на территории РТ 15 тысяч 74 иностранных граждан. По результатам первого этапа операции «Нелегал-2016» было установлено, что 285 иностранцев нарушили правила пребывания в Таджикистане и примерно 50 из них был выдворены за пределы страны.
Ozodi