Прокуратура района Шохмансур отклонила жалобу жительницы Душанбе

Прокуратура столичного района Шохмансур отклонила заявление жительницы Душанбе, которая пожаловалась на то, что сотрудники милиции незаконно вторглись в ее жилье и избили ее. Дилшод Джураев, адвокат потерпевшей, подтвердил Радио Озоди, что прокуратура отклонила их жалобу.

По его словам, он не знает, по каким причинам прокуратура приняла такое решение, потому намерен встретиться со следователем прокуратуры района Шохмансур.

Следственные органы также воздерживаются от комментариев по этому поводу. Адвокат и потерпевшая, которая не хочет раскрывать своего имени, подали заявление по факту  жестокого обращения сотрудников ОМВД района Шохмансур города Душанбе в городскую прокуратуру еще 14 октября, в дальнейшем она была перенаправлена в районную прокуратуру, по месту проживания потерпевшей.

Дилшод Джураев ранее отмечал в беседе с Радио Озоди, что по закону прокуратура должна в течение трех дней после получения заявления возбудить уголовное дело по факту либо отклонить его. Однако прошло 10 дней, прежде чем прокуратура отклонила заявление. У потерпевшей стороны есть право подать жалобу в связи с произошедшим инцидентом в вышестоящей инстанции – Генеральной прокуратуре.  

Ранее Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, куда обратилась пострадавшая, распространила сообщение, что 2 октября в Душанбе сотрудники милиции столичного района Шохмансур избили 34-летнюю сотрудницу международной организации.

«По ее словам, инцидент произошел во время рейда по проверке паспортов граждан, состоявшемся в начале октября в рамках операции "Нелегал". Женщина столкнулась с несколькими сотрудниками милиции, когда те ломились в дверь ее квартиры. Являясь хозяйкой квартиры, она попыталась прояснить ситуацию, и предоставила им необходимые документы. Однако сотрудники милиции продолжали ломиться в дверь, утверждая, что в данный момент у нее в гостях находятся иностранные граждане и им необходимо проверить их паспорта», - сообщается на сайте Коалиции.

Пострадавшая пыталась снять на камеру мобильного телефона действия сотрудников милиции, но была жестоко избита, после чего ее и гостей доставили в ОМВД района Шохмансур.

Задержанных продержали там более 4 часов. В конце концов, их отпустили в полночь, предварительно под давлением взяв расписку об отсутствии претензий к ним.

Коалиция предоставила потерпевшей услуги адвоката и необходимую правовую помощь.

NoTortureTj.Org