Прокуратура района Шохмансур рассмотрит дело об избиении сотрудницы международной организации в Душанбе

Прокуратура района Шохмансур приступила к рассмотрению факта избиения жительницы Душанбе сотрудниками милиции в ходе операции «Нелегал» 2 октября.
 
Адвокат и потерпевшая, которая не хочет раскрывать своего имени, подали заявление по факту  жестокого обращения сотрудников ОМВД района Шохмансур города Душанбе в городскую прокуратуру еще 10 октября.
 
«Мы написали заявление в прокуратуру города Душанбе, однако вчера нам сообщили, что заявление направлено для рассмотрения в прокуратуру столичного района Шохмансур, именно в этом районе и произошел инцидент», -  сообщил адвокат избитой женщины Дилшод  Джураев. Он отметил, что в районной прокуратуре пообещали изучить данный случай.
 
Между тем, потерпевшая, по словам пресс-секретаря МВД Умарджона Эмомали, до сих пор не обратилась в органы внутренних дел.
 
«Если бы женщина или ее адвокат обратились к нам, то мы бы проверили этот случай: кто эта женщина, за что ее избили и кто избил? Мы знаем, что сейчас дело рассматривает прокуратура района Шохмансур, и если факт подтвердится, виновный обязательно будет привлечен к ответственности», - заявил Умарджон Эмомали.
 
Ранее Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, куда обратилась пострадавшая, распространила сообщение, что 2 октября в Душанбе сотрудники милиции столичного района Шохмансур избили 34-летнюю сотрудницу международной организации.
 
«По ее словам, инцидент произошел во время рейда по проверке паспортов граждан, состоявшемся в начале октября в рамках операции "Нелегал". Женщина столкнулась с несколькими сотрудниками милиции, когда те ломились в дверь ее квартиры. Являясь хозяйкой квартиры, она попыталась прояснить ситуацию, и предоставила им необходимые документы. Однако, сотрудники милиции продолжали ломиться в дверь, утверждая, что в данный момент у нее в гостях находятся иностранные граждане и им необходимо проверить их паспорта», - сообщается на сайте Коалиции.
 
Пострадавшая пыталась снять на камеру мобильного телефона действия сотрудников милиции, но была жестоко избита, после чего ее и гостей доставили в ОМВД района Шохмансур.
 
Задержанных продержали там более 4 часов. В конце концов, их отпустили в полночь, предварительно под давлением взяв расписку об отсутствии претензий к ним.
 
Коалиция предоставила потерпевшей услуги адвоката и необходимую правовую помощь.
Asia-Plus