"Пуля прошла между бровями и вышла через затылок". Прокуратура расследует убийство солдата

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти Илхомджона Худойбердиева, солдата воинской части министерства обороны в Рогуне.

Тело Илхомджона, 20-летнего жителя района Деваштич (бывший Ганчи) Согдийской области, было передано родным 16 февраля. В тот же день солдат был похоронен.

Ориф Нозимов, пресс-секретарь Минобороны страны, сказал 2 марта в беседе с Радио Озоди, что расследование данного факта продолжается со стороны военной прокуратуры. «До окончания следствия мы не можем предоставить подробности дела», - добавил он.

Муродджон Худойбердиев, брат покойного, сказал в беседе с Радио Озоди, что на теле Илхомджона были видны следы от огнестрельного ранения. «Пуля прошла между бровями и вышла через затылок. Нас заверили, что тот, кто застрелил брата, обязательно будет привлечен к ответственности. Сказали, что пригласят нас на процесс в Душанбе и покажут обвиняемого в убийстве брата», - сказал собеседник.

По его словам, каких-либо подробностей происшествия родные не знают.

Осведомленный источник из следственных кругов сказал в беседе с Радио Озоди, что этот трагический инцидент произошел во время дежурства Илхомджона на посту в Рогуне. По его словам, оружие было только у сослуживцев.

Илхомджон Худойбердиев пошел в армию полтора года назад. Ему оставалось отслужить полгода.

Случаи смерти солдат в армии и привлечения к уголовной ответственности офицеров за неуставные отношения происходят ежегодно. Коалиция против пыток в одном из своих докладов, опубликованных в конце 2016 года, отмечала, что в период за 2014 по 2016 годы в воинских частях были допущены истязания и пытки в отношении 59 военнослужащих, 11 из которых умерли от побоев.

ozodi