Пытки в Таджикистане

Еще несколько лет назад в уголовном законодательстве Таджикистана не было отдельной статьи за применение пыток. Этот недостаток критиковался международными организациями, и ровно семь лет назад в Уголовный кодекс РТ была внесена отдельная статья 143(1) «Пытки».

Но бума уголовных дел по этой статье не произошло. Уголовные дела за пытки можно сосчитать по пальцам одной руки.

Свобода от пыток и других форм жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания закреплена в Конституции Таджикистана и международных документах, ратифицированных страной, такими как Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенция против пыток. Одной из гарантий защиты от пыток является признание пыток в качестве тяжкого преступления, что означает включение в уголовное законодательство страны отдельной статьи «Пытки» и адекватное наказание как за тяжкое и особо тяжкое преступление. Во исполнение международных обязательств в Уголовный кодекс РТ была добавлена статья «Пытки».

Не менее важной гарантией свободы от пыток является сбор информации о случаях и уголовных делах о применении пыток, кстати, об этом указывается в рекомендациях органов по правам человека ООН для Таджикистана, 2010-2018 гг.

Обращения граждан

В открытом доступе практически отсутствует статистика по жалобам, расследованиям, судебному преследованию, обвинительным приговорам и средствам возмещения по всем делам, связанным с заявлениями о пытках и других формах жестокого обращения. Мы попытались найти статистику из открытых источников. Но частично информация есть только в отчетах Уполномоченного по правам человека и официальных отчетах в Комитет ООН по правам человека. Также приводим статистику по обращениям граждан о предполагаемых случаях применения пыток и жестокого обращения в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности.

 

Генеральная прокуратура

Министерство внутренних дел

Уполномоченный по правам человека

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане

2016

17

111

9

57

2017

21

90

9

66

2018

482541

нет данных

13

44

1Данные из доклада УПЧ РТ

2Данные из ответа государства в КПЧ ООН

 В аппарат Уполномоченного по правам человека в 2016 году поступило 9 обращений (в 2017 – 9, в 2018 – 13) по предполагаемым случаям применения пыток и жестокого, бесчеловечного обращения при задержании. Обратившиеся, в основном, жалуются на действия сотрудников органов дознания, которые предположительно незаконно задержали их родственников и применили к ним силу и другие незаконные действия.

Исчерпывающей информации относительно обращений о возможном применении пыток на сайте Генеральной прокуратуры РТ нет. В свою очередь, и МВД официально не заявляет о статистике жалоб на своих сотрудников, их грубого отношения и ущемления прав граждан, а тем более применения пыток. Несмотря на то, что нет официальной статистики в открытом доступе, необходимо отметить, что со ссылкой на них цифры публикуются в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека.

В Докладе Уполномоченного по правам человека со ссылкой на Генеральную прокуратуру приводятся данные о том, что в органы прокуратуры в 2016 году поступило 17 обращений (в 2017 - 21, в 2018 - 48) относительно предполагаемых случаев применения пыток.

Вместе с тем приведенные цифры за прошлый год разнятся с другим источником. Так, в ответах государства на запросы Комитета ООН по правам человека, касающиеся 3-го периодического доклада РТ по Международному пакту о гражданских и политических правах, приводится статистика по «пыточным» жалобам в прокуратуру и указывается, что в 2018 году в прокуратуру было подано 54 жалобы.

Ни правоохранительные органы, ни Уполномоченный по правам человека не предоставляют информацию по регионам в отдельности, где применяются пытки, лишь ограничиваются общей статистикой. Но статистика с разделением по регионам есть в Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Так, в организации-члены Коалиции в 2016 году поступило 57 обращений (в 2017 – 66, в 2018 - 44) о предполагаемых пытках и жестоком обращении. Например, по столице обращений было 18 в 2016 году, в 2018 году их было 10, ситуация с уменьшением прослеживается по региону Хатлон/ГБАО – с 16 в 2016 году до 12 в 2018 году. А вот по районам республиканского подчинения, наоборот, в 2016 году было 10 обращений, а в 2018 их число выросло до 12.

Об отсутствии официальных статданных относительно применения пыток говорится и в альтернативном докладе в связи с реализацией Таджикистаном обязательств по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

Статистика уголовных дел

За последние три года мы не смогли найти данные, сколько же всего было возбуждено уголовных дел по той самой, 143(1) статье.  Ни в одном открытом источнике нет статистики по уголовным делам.

За 2016 год данные нигде не обнародовались, кроме сухих заявлений на пресс-конференциях.

На пресс-конференции по итогам 2017 года председатель Верховного суда Шермухаммад Шохиен указал, что в 2017-м судом столичного района Сино было рассмотрено единственное по стране за тот год уголовное дело по статье 143(1) УК РТ в отношении сотрудника ИВС УМВД по Хатлонской области.

На пресс-конференции Генеральной прокуратуры РТ по итогам 2017 года было заявлено, что в 2017 году было возбуждено уголовное дело в отношении двух оперативных сотрудников УМВД по Хатлонской области.

На пресс-конференции по итогам 2018 года Уполномоченный по правам человека заявил, что согласно официальной статистике Генеральной прокуратуры РТ в 2018 году по 4-м случаям прокуратурой были возбуждены уголовные дела по ст. 143(1) УК РТ (Пытки) в отношении восьми сотрудников правоохранительных органов.

По непонятным причинам, статистические данные остаются закрытыми. 

Обратимся к фактам …

Так, в феврале 2017 года Главная военная прокуратура РТ возбудила уголовное дело по статье 143 прим.1 ч.3 (Пытки) УК РТ в отношении Ё. Саидова, командира взвода в одной из воинских частей погранвойск ГКНБ РТ. Командир взвода Саидов Ё. С., исполняя роль дознавателя, обвинил двух солдат в краже военного имущества и потребовал от них возместить нанесенный ущерб деньгами. Из материалов уголовного дела следует, что командир пригрозил солдатам, что если те не принесут требуемую сумму, то сообщит о данном факте в военную прокуратуру, вызовет в часть их родителей и возле личного состава унизит их честь и достоинство. В результате один из солдат — рядовой Джахонгир Курбонов, не выдержав постоянных издевательств и жестокого обращения, 11 сентября 2016 года повесился. Кстати, это было первое уголовное дело, возбужденное по статье «пытки» в отношении военнослужащего.

В 2018 году прокуратура Яванского района возбудила уголовное дело по статье 143 прим.1 часть 2 (Пытки) УК РТ в отношении двух оперативных сотрудников РОМВД Явана. Оба обвиняются в том, что в июле того года задержали жителя города Яван Шахбоза Ахмадова, избивали, пытали его, чтобы выбить признательные показания в преступлении, которое он не совершал. Через несколько дней милиционеры отпустили его домой, так как нашли настоящего подозреваемого в инкриминируемом ему преступлении.

Электроток и традиционные побои

Обратившиеся в Коалицию указывали на различные методы применения пыток - от избиения, удушения надетым противогазом привязанного к стулу задержанного до средневекового введения иголок и гвоздей под ногти. Но самым излюбленным средством для пыток оказался электрический ток, его пропускали не только через пальцы ног и рук, но и мужские гениталии. В зависимости от «фантазии» правоохранителей появлялись новые методы. Так, за последние два года ко всем существующим добавились: принуждение задержанных бить поочерёдно ладонями друг друга по лицу со всей силы, выворачивание рук за спину и связывание ног и рук ремнём, заклеивание рта скотчем и прочее.

 

На кого больше жалуются?

Согласно статистике обращений в Коалицию, оказалось, что чаще всего жалуются на пытки в милиции. Между тем, это структура, которая чаще всего принуждает людей в чем-либо сознаться или взять вину на себя.

Стоит отметить, что пытки и жестокое обращение по времени чаще применяются с момента фактического задержания до получения санкция суда на арест.

Если относительно пыток со стороны сотрудников МВД в 2016 году было 37 обращений, то в 2018 году их стало уже 40. В этом списке присутствуют и другие правоохранительные органы, но со значительно меньшими цифрами. В последние годы «не брезгуют» жестоким обращением и образовательные учреждения.

Реабилитация после…

За последние три года Группой по реабилитации лицам, пережившим пытки, и/или членам их семей оказывалась максимально возможная помощь в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции. Среди них есть как мужчины, так и женщины.

Но число мужчин, прошедших курс реабилитации, немного больше, чем представительниц прекрасного пола. Если членов семей лиц, подвергшихся пыткам, в 2016 году было 15, а напрямую пострадавших от пыток – 10, то в 2018 году членов семей, прошедших курс реабилитации, было 22, а вот количество лиц, непосредственно подвергшихся пыткам и прошедших восстановительный курс, возросло до 27.

Вместо резюме

Эффективность борьбы с пытками и безнаказанности начинается с нулевой терпимости к пыткам и жестокому обращению. Важным элементом в этой борьбе является прозрачность и подотчётность государства о всех мерах, которые предпринимаются в этой сфере, как на системном уровне в виде принимаемых законов, политик и проводимых реформ, так и по индивидуальным случаям реагирования, расследования и преследования виновных в применении пыток лиц. К сожалению, на практике мы видим полное отсутствие или ограниченную информацию от государственных органов. По мнению экспертов, озвучиваемая от случая к случаю правоохранительными органами статистика не показывает реальную картину о масштабах применения пыток и случаев бесчеловечного обращения, а также о предпринимаемых мерах в этом направлении.

NoTorture.Tj