Рахматилло Зойиров сообщает о возможной смерти заключенных

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров вечером 5 февраля на своей странице в Facebook опубликовал информацию о возможной смерти заключенных исправительной колонии №1 от холода и истязаний.

Ниже приводим текст данного сообщения Рахматилло Зойирова без изменений:

ТАВАЧЧУХ! ВНИМАНИЕ!

Около часа назад поступила информация, что в штрафном изоляторе ИТК №1 от холода и истязаний умер один из помещенных в ШИЗО заключенных. 20 минут назад поступила новая информация, что не один, а двое или трое из заключенных умерли в этом ШИЗО. Телефоны ИТК №1 отключены и уточнить от них эту информацию не представляется возможным. А потому данная информация сейчас уточняется по другим каналам, и по мере уточнения доведем до общественности. 

Одновременно обращаюсь настоящим к работникам ИТК №1, прокуратуры по надзору за местами лишения свободы, журналистам и просто гражданам, кто имеет достоверную информацию об этом, срочно сообщить мне по ФБ, электронной почте или телефону 903-33-58-16, чтобы предупредить возможные тяжелые последствия в связи с поступившей информацией. В частности, отец Икромзода уже готов прийти к зданию Аппарата Президента РТ и наложить руку на себя из-за беззаконий и несправедливости, что твориться в местах лишения свободы РТ. 

Господа работники мест лишения свободы не доводите людей до социального взрыва в Таджикистане!

Скриншот сообщения

Информация обновлена - Утром 6 февраля председатель СДПТ и руководитель Юридического консорциума Таджикистана Рахматилло Зойиров под своей публикацией на Facebook добавил комментарий с уточнением личности умершего заключенного:

Рахматилло Зойиров Уже отправил представителя к Уполномоченному по правам человека в РТ Зарифу Ализода, который по закону имеет право проверять, причем беспрепятственно любые места лишения свободы, включая ШИЗО. Действуйте господин Омбудсман. И дайте точную информацию. Что касается умершего, его зовут Саидов Махмадрахим, 1968 г.р., из района Хамадони.

Скриншот комментария

Источник: Персональная страница Рахматилло Зойирова, Facebook