Расследование смерти Исмонбоя Бобоева приостановлено в 7 раз

Уголовное дело по факту смерти жителя Исфары Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании в РУБОП по Согду в результате пыток, d в октябре 2018 года, приостановлено в 7-й раз.

«Стоит отметить, что расследование смерти Исмонбоя Бобоева было возобновлено в 7 раз после получения Соображения Комитета ООН по правам человека от августа 2017 года. Комитет, рассмотрев обращение, признал нарушение со стороны государства в пользу Джурабоя Бобоева, отца Исмонбоя, по нескольким статьям Международного пакта о гражданских и политических правах», отметила Шоира Давлатова Директор ОО «Независимый центр по защиты прав человека».

Абдурахмон Шарипов, выступающий адвокатом потерпевшей стороны по данному делу, представленной ОО «Независимый центр по защите прав человека», член Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, получил письмо от 16.10.2018г., за подписью начальника отдела Следственного управления МВД РТ Каландарова А.Д., в котором говорится, что дело приостановлено согласно статье 230 (Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия) Уголовно-процессуального кодекса страны.

«Однако, в ответном письме  не указано по какой части и на каком основании предусмотренное статьей 230 УПК РТ, приостановлено расследование. Так как ране расследование дело приостанавливалось на основании статья 230 ч. 1 п. 3.  (в случае психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого, удостоверенного врачом государственного медицинского учреждения) УПК РТ. Постановление о приостановлении дела в связи с болезнью подозреваемых в 2012 году  было отменено постановлением суда города Худжанд и оставлено без изменения всеми вышестоящими судебными инстанциями» - резюмировал адвокат Шарипов Абдурахмон.

Недавняя история затяжного пинг-понга…..

Правозащитники сообщили, что обращения и обжалования действий должностных лиц, проводящих неэффективное расследование, продолжаются в течение 8 лет.

В январе этого года обращение было сдано в Генеральную прокуратуру страны о возобновлении расследования и привлечения виновных к уголовной ответственности.

6 февраля поступил письменный ответ заместителя Генпрокурора Вахобова В.М., в котором сообщалось, что постановлением Генеральной прокуратуры РТ от 02.02.2018 года по уголовному делу факта смерти Бобоева И. предыдущее Постановление о приостановлении расследования отменено и дело направлено в Следственное Управление МВД РТ для дальнейшего расследования.

Данный ответ был обжалован адвокатом А.Шариповым посчитавшим наличием факта нарушения подследственности и требованием передачи уголовного дела в Следственное Управление по расследованию особо тяжких преступлений Генеральной Прокуратуры РТ.

На данную жалобу 6 апреля адвокату А.Шарипову поступил письменный ответ за подписью заместителя Генпрокурора РТ Вахобова В.М., в котором сообщается, что для истребования уголовного дела из СУ МВД РТ и передачи для дальнейшего расследования в СУ Генеральной прокуратуры РТ нет оснований.

Тем не менее, расследование дела о гибели Бобоева приостанавливалось и возобновлялось 6 раз. Так, постановление о приостановлении дела было обжаловано Джурабоем Бобоевым и его адвокатом Абдурахмоном Шариповым в суде города Худжанд, постановлением которого приостановление расследования было отменено за незаконностью. Оспаривание решения суда органами прокуратуры продолжалось в течение года, все прокурорские протесты были отклонены судебными инстанциями, в итоге судебный акт вступил в законную силу. Однако после возобновления расследования по истечении одного месяца расследование было вновь приостановлено по тем же основаниям («болезни»: простуда и простатит). Более того, уголовное дело в нарушение требований о подследственности было передано из прокуратуры Согдийской области в Следственное управление МВД Таджикистана.

Более подробно о данном деле читайте здесь

NoTorture.Tj