Родители заключенных ищут справедливости у президента Таджикистана

Родители заключенных ищут справедливости у президента Таджикистана

Родители нескольких заключенных, обеспокоенные судьбой своих детей, собрались перед Дворцом президента.

Родители заключенных просят от президента проведения справедливого расследования фактов пыток в отношении их детей, находящихся в заключении. 

Файзали Икромов, отец Хамзы Икромзода, который скончался в сентябре прошлого года в первой тюрьме города Душанбе, сообщил Радио Озоди, что вместе с другими родителями хочет передать президенту Эмомали Рахмону  свои жалобы в отношении несправедливого расследования дела, связанного с пытками их детей в тюрьмах.

Файзали  Икромов уверен, что убийцы  продолжают работать в первой тюрьме города Душанбе, и никто не собирается их наказывать. Он говорит» свидетелей смерти сына заставили отказаться от дачи показаний».

Мехнигор Ризоева, мать Сунната Ризоева, одного из заключенных, которого недавно перевели из первой душанбинской тюрьмы в Худжанд и три дня назад заключили в ШИЗО.

Мехрнигор говорит, если не уделят внимание судьбе ее сына, она в знак протеста сожжет себя перед президентским дворцом.

Тем временем, заявление родителей заключенных принял один из сотрудников исполнительного аппарата президента. Представитель аппарата сообщил, что заявления родителей заключенных будет направлены  в правовой отдел аппарата главы государства, где они будут изучены.

Как отмечается, родители заключенных уже обращались с жалобами в генеральную прокуратуру. Но как видно, ответ генеральной прокуратуры и других компетентных органов не удовлетворил родителей и их последней надеждой на справедливое решения судеб их детей является президент.

Ozodi