Родные жителя Турсунзаде заявляют о пытках в местном ОМВД

Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила на своем официальном сайте, что в Верховном суде рассматривается уголовное дело в отношении Умиджона Иззатова, который обвиняется в убийстве.

Сообщается, что 22 февраля 2017 года, примерно в 19-30, Иззатов на почве неприязненных отношений с Абдулхомидом Усмоновым, который постоянно унижал и оскорблял его, решил расправиться с обидчиком. Захватив из дома кухонный нож, Иззатов направился домой к Усмонову А., проживавшему в кишлаке Янгибог Турсунзадевского района, и нанес ему 14 ножевых ранений, от которых тот скончался при доставлении в больницу.

«На крики еще раненого тогда сына прибежал отец Усмонова. Иззатов решил свести счеты и с ним и нанес ему два ножевых ранения в плечо, однако мужчина смог оказать сопротивление”, - отмечается в сообщении.

Умиджон Иззатов был задержан, а его родные обратились в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности с заявлением о возможном применении пыток в рабочем кабинете начальника ОМВД города Турсунзаде.

По словам адвоката подсудимого, в ходе судебного процесса его подзащитный заявил, что был подвергнут пыткам 23 февраля 2017 в рабочем кабинете начальника ОМВД Турсунзаде со стороны депутата местного района Расулджона Усмонова, который приходится двоюродным братом убитому. Заключение судмедэкспертизы подтвердило наличие легких телесных повреждений на теле У. Иззатова.

Со стороны адвокатов Абдурахмона Шарипова и Неъматулло Холмирзоева в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ заявлено ходатайство о проведении прокурорской проверки по данному заявлению. “Судебная коллегия 29 июня 2017 года удовлетворила наше ходатайство, а проведение прокурорской проверки возложила на генеральную прокуратуру. Постановлением Генпрокуратуры от 6 июля 2017 года факт применения пыток не подтвержден, и в возбуждении уголовного дела отказано. В связи с этим мы подготовили жалобу на имя генерального прокурора с требованием назначить новую прокурорскую проверку”, - отметил Абдурахмон Шарипов.

Приговором Верховного суда РТ от 13 июля 2017 Умиджон Иззатов признан виновным в убийстве и приговорен к 23 годам лишения свободы. Адвокаты не согласны с приговором в отношении У. Иззатова в части неполной проверки факта предполагаемых пыток. Они отмечают, что суд проигнорировал специальное Постановление Пленума Верховного суда «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по противодействию пыткам», принятое в 2012 году, и в связи с этим подали кассационную жалобу в Верховный суд.

NoTorture.Tj