Родственники Икромзода не удовлетворены официальным заключением о его смерти

Родственники Икромзода не удовлетворены официальным заключением о его смерти

Родные Икромзода, скончавшегося в тюрьме, требуют проведения тщательного расследования обстоятельств его смерти

Десять жителей селения Хирманак Гисарского района, в основном родственники Хамзы Икромзода собрались перед зданием Главного управления в знак протеста и потребовали провести тщательное расследование обстоятельств его гибели.

Дилхох Икромзода, сестра Хамзы Икромзода в пятницу заявила Радио Озоди, что они потребовали от руководителя ГУИН Иззатулло Шарифова встретиться с ними с глазу на глаз и разъяснить обстоятельства гибели Хамзы.

Дилхох Икромзода говорит, что три дня назад вместе с пожилой матерью и односельчанами собрались перед тюрьмой №1, однако никто их даже не стал слушать. Она слышала, что по радио «Имруз» кто-то из руководителей ГУИН, что «Хамза повесился».

Дилхох Икромзода  заявила, что эти слова властей вызвали гнев родственников Хамзы, и они хотя понять, почему они заявляют такое, после стольких избиений и пыток, в результате которых был убит их брат.

Хамза Икромзода скончался 20 сентября в столичной тюрьме №1 и на его теле были видны следы побоев и пыток.

Иззатулло Шарифов, руководитель  ГУИН министерства юстиции РТ заявил, что Хамза Икромзода скончался в результате суицида, а следы, обнаруженные на его теле, это дел не рук сотрудников тюрьмы, а врачей, которые использовали баклажки с горячей водой и электрошок.

Азиза Асоева, тётя Хамзы Икромзода,  говорит, что имеется десятки фотографий на которых видны следы пыток и избиений на теле Хамзы, и эти следы не похожи на последствия электрошока. Она говорит, что черные пятна на спине, коленях Хамзы свидетельствуют  о том, что его сильно мучили перед смертью.

 

Сайт радио "Озоди"